Ошибки при чистке зубов

Ошибки при чистке зубов

Ошибки при чистке зубов

Каждый человек ежедневно чистит зубы и никогда не задумывается над тем, все ли правильно он делает и какие могут быть от этого последствия. Тем не менее, в стоматологической практике есть заболевания, которые могут быть спровоцированы не правильным соблюдением гигиены полости рта, в частности, не правильной чисткой зубов, уходом за зубной щеткой и другими подобными моментами. Для того, чтобы максимально отгородить человека от развития различных стоматологических заболеваний, были собраны самые основные ошибки при чистке зубов.

Неправильный выбор зубной щетки

Телевизионная реклама зачастую навязывает потребителям те или иные зубные щетки, обещая от использования подобной покупки превосходные результаты. Однако, каждый человек должен знать, что зубную щетку, как и зубную пасту следует выбирать, исходя из индивидуальных особенностей: возраста человека, состояния эмали зубов и десен. При выборе зубной щетки необходимо учитывать длину ее ручки, жесткость щетины, размер головки зубной щетки и расположение щетины. Жесткость щетины должна зависеть от чувствительности десен и зубов. Ручка у щетки должна быть такой длины, при которой человек не будет испытывать дискомфорт во время процесса чистки.

Редкая или непродолжительная чистка зубов

Чем дольше перерыв между чистками зубов, тем больше на них налета скапливается за это время. Поэтому необходимо чистить зубы не менее двух раз в день, самый оптимальный вариант — трижды в день. Сама процедура чистки должна занимать не менее двух минут. По рекомендациям стоматологов, лучше всего выделить четыре области зубов и чистить каждую около 30 секунд. Несоблюдение этих правил вызывает скопление на зубах зубного налета и вредных бактерий в полости рта, что приводит к различным заболеваниям.

Частая чистка зубов

Некоторые люди имеют привычку чистить зубы после каждого, даже незначительного приема пищи, дабы избежать возникновения проблем с зубами. Чрезмерное усердие может привести к истончению зубной эмали или вызвать раздражение десен, за которым последует воспаление. Зубы не желательно чистить чаще трех раз в день.

Пренебрежение зубной нитью

Во время приема пищи, ее остатки скапливаются именно в межзубных пространствах, создавая в этой области очаг поражения, который чаще всего атакует кариес. Чтобы избежать развитие кариеса, по необходимости следует пользоваться таким простым приспособлением, как зубная нить.

Неправильная техника чистки зубов

Чистка зубов, у большинства людей, происходит неосознанно: бесконтрольно и без наличия определенной техники. Хотя, существуют специальные правила чистки зубов:

  • чистку зубов следует начинать с наружной поверхности коренных зубов, чистя их вертикальными движениями в направлении от десны к жевательному краю;

  • щетку необходимо держать под углом 45 градусов;

  • жевательную поверхность зубов необходимо чистить горизонтальными и круговыми движениями;

  • каждый раз необходимо прочищать межзубные промежутки при помощи зубочисток или зубной нити.

Мытье зубной щеткиправила чистки зубов

Недостаточное промывание зубной щетки — очень распространенная ошибка многих людей. После чистки зубов на щетке скапливается достаточно много болезнетворных бактерий, которые заносятся обратно в полость рта при следующей чистке. Чтобы этого избежать, необходимо тщательно промывать зубную щетку после каждой чистки зубов, и при возможности ополаскивать ее кипятком.

Частота смены зубной щетки

Зубную щетку необходимо менять не реже, чем раз в 3-4 месяца, а по возможности можно и чаще. Щетина со временем начинает деформироваться, меняет свою форму и теряет гибкость. Такой зубной щеткой нежелательно чистить зубы. Учеными были разработаны специальные щетки, у которых по истечению срока годности меняется цвет щетины.

Жевательная резинка вместо зубной щетки?

По телевидению одно время запускали рекламу, в которой рассказывали о специальных жевательных резинках, способных заменить чистку зубов. Некоторые жевательные резинки на самом деле достаточно хорошо могут справляться с очищением зубов после приема пищи, однако она не способна в полной мере заменить чистку зубов с помощью щетки, поскольку во время жевания очищается лишь жевательная поверхность зубов.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *