Ученые разрабатывают новый метод лечения опухоли мозга

Ученые разрабатывают новый метод лечения опухоли мозга

Ученые разрабатывают новый метод лечения опухоли мозга

Ученые из Института ядерной физики (ИЯФ) Сибирского отделения РАН имени Будкера начали работу над созданием установки для лечения злокачественных опухолей головного с помощью бор-нейтронзахватной терапии, в процессе которой происходит накопление бора в клетках опухоли, а после ее разрушение при облучении. Об этом сообщил Геннадий Кулипанов на международном форуме «Технопром», который проходил в Новосибирске.

На прошедшем форуме Кулипановым были продемонстрированы слайды с описанием терапии, а также отмечено, что данный метод применим для лечения опухолей, образующихся в области головы. Специалистами уже проведены первые эксперименты на больших реакторах, в результате которых бор-нейтронзахватная терапия показала себя весьма перспективным методом, чтобы подобная установка «могла быть в каждом госпитале».

Кроме того, сотрудники института принимают участие в проектах лечения онкозаболеваний, применяя облучение протонами и пучками ионов углерода. По этим проектам институт сотрудничает с НИИ Европы и Японии.

Метод нейтронзахватной терапии состоит в том, что радиочувствительный препарат (зачастую это бор) может накапливаться в клетках опухоли, которую впоследствии облучают пучками нейтронов. В результате поглощения нейтрона атомом бора происходит выделение большого количества тепла, убивающего злокачественные клетки.

Один из наиболее перспективных методов ранней диагностики онкологии был предложен другой группой ученых, которая смогла доказать, что клетки опухоли более чем здоровые склонны образовывать фракталы.

Стоит отметить, что ежегодно в мире опухоль мозга диагностируют у 176 тысяч пациентов, при этом из них 128 тысяч умирает от данного диагноза. По данным экспертов ежегодно опухоль головного мозга выявляют у 10, а то и у 20 тысяч россиян. По официальным данным более трети онкобольных в России умирает через год после постановки диагноза.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *