Люди на полотнах легендарных мастеров оказались больными

Люди на полотнах легендарных мастеров оказались больными

Люди на полотнах легендарных мастеров оказались больными

Ученые установили, что герои легендарных полотен кисти великих мастеров на само деле страдали от тяжелых заболеваний. Этим, по мнению специалистов, и объясняется их необычная привлекательность, приковывающая взгляды людей до сих пор.

Например, знаменитый портрет Джоконды мастера Да Винчи многие столетия заставляет ученых всего мира искать от ответ на вопрос – в чем же тайна манящей улыбки этой девушки. После анализа картины специалисты пришли к выводу, что таинственное выражение лица Моны Лизы – не что иное, как результат заболевания девушки. Проанализировав особенности внешности лица на полотне, ученые установили, что девушка страдала от тяжелой степени заболевания, которое заключается в скоплении под кожей большого количества жировой клетчатки. Если внимательно посмотреть на картину, несложно отметить жировые отложения вокруг глаз и рта Джоконды. Кроме того, эксперты вынесли предположение, что девушка могла болеть онкологией жировых тканей.

На других не менее легендарных полотнах ученые также обнаружили людей, страдающих различными заболеваниями. В частности, сна многих картинах изображены люди, страдающие болезнью костной ткани – это, в основном, работы мастеров Возрождения: мужские портреты легендарного Боттичелли и легендарная Мадонна с длинной шеей. Ученые высказали мнение, что это дает людям возможность трактовать знаменитые полотна не только как предметы искусства, но и как символ хрупкости жизни человека.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *