Ученые открыли явление непредумышленной глухоты

Ученые открыли явление непредумышленной глухоты

Ученые открыли явление непредумышленной глухоты

Представители сильного пола, вероятно, возликуют, узнав об открытии британских ученых. Исследователи из Британии установили, что головной мозг человека отключается от всего постороннего в момент предельной сосредоточенности и зрительного напряжения. Именно так и происходит, когда мужчина, поглощенный трансляцией футбольного матча, не слышит, что говорит ему супруга. Дело в том, что они на самом деле ничего не слышат.

Для участия в исследовании было приглашено сто человек среднего возраста разного пола. Участников попросили надеть наушники и начать работать на компьютере. Задания на компьютере были довольно простыми. Все задания необходимо было выполнять предельно точно. В это время в наушниках иногда раздавался какой-либо звук. После этого участников просили ответить на вопрос, что они слышали во время выполняемого задания.

Если участники исследования выполняли элементарные задания, то большинство из них могло дать правильный ответ – какой звук они слышали. Когда же задания становились сложнее, практически ни один принимающий участие в исследовании человек не смог определить характер звука.

Исследователи назвали данное явление непредумышленной глухотой. По их мнению, о существовании такого явления должен знать каждый, так как в определенных ситуациях непредумышленная глухота может стоит человеку жизни, например, когда он переходит автомобильную дорогу.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *