Учёные выяснили, почему пожилые люди чаще становятся жертвами мошенников

Учёные выяснили, почему пожилые люди чаще становятся жертвами мошенников

Учёные выяснили, почему пожилые люди чаще становятся жертвами мошенников Несмотря на многолетний опыт взаимодействия с окружающим миром, пожилые люди особенно уязвимы для мошенников. По данным Федеральной торговой комиссии, до 80% жертв, страдающих от афер, являются люди старше 65 лет. Одно из объяснений может заключаться в области мозга, которая служит человеку встроенным детектором лжи. Называется она «передней инсулой» и срабатывает в ответ на вид сомнительных личностей. Новое исследование обнаружило, что инсула менее активно у людей пожилого возраста, что, вероятно, и заставляет их быть более наивными.

Чтобы убедиться, что пожилые люди действительно в меньшей степени способны обнаружить мошенников, команда исследователей провели тест. Они показали фотографии лиц, которые считаются надежными, нейтральными или ненадежными, группе из 119 пожилых людей (в возрасте от 55 до 84 лет) и 24 молодым взрослым (в возрасте от 20 до 42 лет).

"Ненадежные" лица были восприняты как значительно более надежные пожилыми испытуемыми по сравнению с младшими. Визуализация мозговых  процессов, происходивших во время поиска различий показала, что у младших субъектов, передние инсулы активизировались во время просмотра фотографий. Активность их возрастала при виде ненадежного лица. У пожилых людей, тем не менее, практически не было активации.

Учёные объясняют, что работа инсулы состоит в том, чтобы собирать информацию не о других, а о собственном теле, зондируя свои чувства, в том числе "инстинкты".

Исследователи собираются провести испытания с более широким кругом подопытных. Пока же они предупреждают пожилых людей быть осторожнее и внимательнее всматриваться в лица, обнаруживая признаки неблагонадёжности. 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *