Социологи посчитали, сколько друзей нужно человеку для счастья

Социологи посчитали, сколько друзей нужно человеку для счастья

Социологи посчитали, сколько друзей нужно человеку для счастья Наличие у человека небольшой, уютной группы друзей или более крупной, шумной компании может зависеть от отдельных свойств его личности и обстоятельств. Однако новые исследования показывают,что в решении вопроса, какой тип компании лучше всего, ключевыми являются социально-экономические условия.

Кросс-культурные исследования показали, что иметь много друзей не всегда является важным за пределами европейских стран. Например, в Гане человек, который утверждал, что имеет более 50 друзей считался "наивным" и "глупым".

Исследователи подозревают, что в этом большую роль играют социальные и финансовые условия.  Распространяя любовь среди многих друзей, человек может свести к минимуму потери от потери какого-либо одного друга. Кроме того, когда наступают времена процветания, наличие большой группы друзей, менее вероятно утянет человека вниз, так как им обычно не нужно много помощи и больших финансовых затрат, отмечают исследователи. С другой стороны, в неустойчивые времена наличие множества друзей может привести к огромным затратам с точки зрения времени и ресурсов.

Чтобы посмотреть на преимущества, которые можно получить от разных кругов общения при различных социально-экономических условиях, исследователи создали компьютерную модель. Она моделирует поведение людей, которые имеют разное число и типы друзей, для каждого из которых нужно вложение различного числа денежных средств.

Их результаты свидетельствуют, что наличие небольшой социальной сети с глубокой связью между приятелями было бы выгодно в менее подвижных обществах с нестабильной экономикой. Иметь широкие социальные сети (со слабыми связями между друзьями) было бы выгодно в ситуациях, когда друзья, скорее всего, уйдут, независимо от экономики. Результаты были подтверждены учёными после проведения опроса 247 реальных людей.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *