Почему бег на длинные дистанции вызывает привыкание?

Почему бег на длинные дистанции вызывает привыкание?

Почему бег на длинные дистанции вызывает привыкание? Многие люди начинают заниматься бегом, потому что видят в этом практический путь к потере веса или просто поддержанию хорошей физической формы, однако для некоторых людей это лёгкое увлечение перерастает в глубокую страсть.

Том Холланд, тренер по бегу и автор книги «Метод марафонца», рассказывает своим клиентам, что когда-то и для него забег на пять километров был непосильной задаче, но потом всё изменилось. В своём интервью он сказал, что у разных людей этот момент, который Холланд называет «сердечно-сосудистым поворотным пунктом», приходит в разное время и после преодоления разных расстояний. В этот момент бегать становится во много раз проще и человек начинает получать от него настоящее удовольствие.

Согласно исследованиям спортивных психологов, к занятиям бегом обычно стремятся люди, которые любят иногда побыть в одиночестве и хорошо переносят монотонность. Кроме того,многим людям нравится заниматься бегом, потому что это легко. «Вам просто нужно ставить одну ногу перед другой и упорно трудиться, чтобы улучшить этот навык», — говорит спортивный психолог, доктор Григорий Черток.

Кроме того, во время занятий бегом приходит момент, когда внутренняя мотивация отделяется от внешней. Первоначальная цель сбросить пару килограммов или подтянуть форму – это внешние цели. Однако во время тренировок возникают внутренние цели, которые сложно объяснить рационально. И эта мотивация заставляет людей работать более успешно.

У профессиональных бегунов бег вызывает лёгкую эйфорию, что и способствует их привыканию к забегам на длинные дистанции. Для них привлекательность бега на марафонские дистанции становится перевешивает страх каких-либо травм.

Холланд добавил: «Во всём необходим баланс. Люди рождены, чтобы бегать, однако не созданы для того чтобы изматывать себя ежедневными многочасовыми тренировками».

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *