Изобретён новый генетический анализ крови для женщин группы риска

Изобретён новый генетический анализ крови для женщин группы риска

Изобретён новый генетический анализ крови для женщин группы риска Врачи собираются ввести новый обязательный неинвазивный тест на обнаружение хромосомных нарушений у беременных женщин с риском рождения ребёнка с синдромом Дауна. Скрининг-тест сможет находить небольшое количество ДНК плода в крови беременной женщины, и поможет диагностировать несколько генетических нарушений, начиная с конца первого триместра беременности.

Дети с синдромом Дауна, имеют три копии  21-й хромосомы вместо двух и развиваются медленнее, чем другие дети, как физически, так и психически. Другие генетические нарушения, которые может обнаружить новый генетический тест, связаны с наличием дополнительной копии 13-й  или 18-й хромосомы.

В группе риска находятся женщины от 35 лет и старше, женщины, которые имеют семейную историю генетических расстройств или нарушения, заметные на УЗИ. Учёные говорят, что нет необходимости рекомендовать неинвазивные тесты для всех женщин, но они будут крайне эффективны для будущих матерей группы риска.

Одним из основных преимуществ анализа крови является то, то он может исключить синдром Дауна и сделать инвазивное тестирование ненужным. Это хорошо, поскольку применение инвазивных процедур немного увеличивает риск выкидыша.

Учёные говорят, что сейчас им нужно провести больше исследований, и, как только цена на тесты спадёт, они могут быть предложены всем беременным женщинам. Выполнение генетического анализа крови сейчас стоит от 40 до 80 тысяч рублей. Также исследователи собираются увеличить функциональные возможности неинвазивного анализа. Например, определять с его помощью другие генетические расстройства (такие как синдром Тернера) и пол ребёнка.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *