Особенный хлеб поможет укрепить сердце

Особенный хлеб поможет укрепить сердце

Особенный хлеб поможет укрепить сердце

Группа специалистов из Австралии открыла бюджетный, но очень эффективный способ профилактики патологий сердечно-сосудистой системы.

Оказывается, для укрепления сердца в пищу следует употреблять выпечку, в составе которой сорок процентов обычной муки заменено на муку из растения люпин.

Сейчас это растение в основном используют, как кормовые культуры в животноводстве. Однако в древнем мире люпин считался целебным растением.

Организаторы исследования в течение года наблюдали за ста больными с ожирением. Медицинское наблюдение за пациентами велось с целью снижения у них массы тела.

Всех участников разделили на две группы. Больные из контрольной группы в течение года употребляли в пищу макаронные и хлебобулочные изделия из обычной зерновой муки. Участники же из экспериментальной группы питались хлебобулочными изделиями из традиционной муки с добавлением муки из люпина.

Через гож авторы исследования оценили результат. Оказалось, что участники из обеих групп похудели за это время практически на одни и те же показатели. Но у  пациентов, входящих в экспериментальную группу и питавшихся  хлебом с добавлением муки из люпина, отмечались лучшие показатели артериального давления, в крови снижался уровень холестерина.

В Австралии, где сконцентрировано почти девяноста процентов производства этой бобовой культуры, уже начали выпускать лечебную люпиновую муку.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *