Работа по дому вызывает развитие гипертонии

Работа по дому вызывает развитие гипертонии

Работа по дому вызывает развитие гипертонии

Исследователи из клинического центра в американском городе Питсбург установили, что на развитие сердечных приступов и инсультов может влиять еще один, доселе не известный, фактор.

Организаторы исследования пригласили 113 участников обоего пола. Все люди, принимавшие  участие в исследовании, работали полный рабочий день.

Каждый доброволец должен был подробно описать авторам эксперимента то, чем он занимается на своей работе. Кроме того, участникам необходимо было предоставить информацию о домашних обязанностях и делах.

После устного опроса в течение двадцати одного дня участникам регулярно измеряли артериальное давление. После этого в течение суток добровольцы носили на запястье специальные приборы, которые снимали показатели артериального давления в динамике.

Относительно домашних обязанностей исследователи отметили, что тягостным было не собственно ее выполнение, а та ответственность, которую человек осознавал за ее ежедневное осуществление.

Самыми «вредными» домашними занятиями по результатам исследования стали – уборка, готовка и, как ни странно, закупка еды. Именно эти обязанности сильнее всего повышали артериальное давление.

А вот такое, казалось бы тягостное, занятие, как уход и воспитание детей, не приводили к явным возрастаниям показателей артериального давления.

Уход же и содержание домашних питомцев способствовал повышению давления только у мужчин, оставляя в стороне женский пол.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *