Высокий уровень эстрогенов и диабет повышают риск развития слабоумия у женщин

Высокий уровень эстрогенов и диабет повышают риск развития слабоумия у женщин

Высокий уровень эстрогенов и диабет повышают риск развития слабоумия у женщин

У женщин в 65-летнем возрасте и старше устойчиво завышенный уровень эстрогенов в крови выступает фактором повышенного риска развития деменции. Причем этот риск очень сильно увеличивается при наличии диабета. К таким выводам пришли французские ученые после проведения нового исследования, в ходе которого были изучены данные медицинского обследования 5 600 женщин в возрасте от 65 лет и старше.

По мнению французских ученых из научно-исследовательского центра INSERM сочетание диабета второго типа с эндогенным возрастанием уровня эстрогенов у женщин пенсионного возраста является самостоятельным фактором высокого риска развития разных форм старческого слабоумия.

Изначально для участия в исследовании из 5600 были отобраны те женщины, которые не имели симптомов деменции и те которые никогда не принимали препараты заместительной гормонотерапии – 543 человека. Также в исследовании приняли участие и те 143 женщины, которым ранее был поставлен диагноз «деменция».

Перед началом исследования и спустя 4 года после у всех участниц эксперимента проверялся уровень глюкозы и эстрогена в крови. У женщин, страдавших диабетом и деменцией, уровень эстрогенов на 70% был выше, чем у женщин-диабетиков, которые не страдали старческим слабоумием.

Авторы исследования сообщили, что высокий уровень эстрогена увеличивал риск развития деменции больше чем в 2 раза, а при наличии диабета этот риск повышался еще больше.

«Долгое время существовало представление о том, что эстрогены положительно воздействуют на организм женщин в постменопаузальном возрасте, и в первую очередь на головной мозг и сердце. Однако полученные нами результаты опровергают этот постулат», – прокомментировал руководитель этого исследования профессор Пьер-Ив Скарабен (Pierre-Yves Scarabin).

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *