В Японии обнаружены ключевые гены для развития рака легких

В Японии обнаружены ключевые гены для развития рака легких

Группа японских ученых заявила, что они смогли выявить гены, изменение которых повышает вероятность возникновения у человека клеточной онкологии легких. Как правило такая разновидность рака диагностируется у тех, кто совсем не курит.

Как выяснилось, таких генов шесть. Это было установлено специалистами из Японского центра раковых заболеваний во время эксперимента, в рамках которого были изучены медицинские данные 18 тысяч добровольцев. Отмечается, что среди испытуемых были как абсолютно здоровые люди, так и те, кому был поставлен диагноз рак.

Ученые отмечают, что выявленные гены в ответе за иммунную реакцию при проникновении в организм человека инфекции. Если работа этих генов нарушается, то ими провоцируется ускоренное развитие клеточного новообразования (опухоли) легких. Если в генах произойдут изменения повышается риск возникновения онкологии на 20%, а иногда и на 40%.

Как утверждают специалисты, открытие подобных свойств генов позволяют определять людей с онкологией легких на ранних стадиях болезни. По словам специалистов это весьма важно для предоставления своевременной помощи.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next