Употребление газированных напитков вызывает проблемы со сном

Употребление газированных напитков вызывает проблемы со сном

По словам медиков, постоянное употребление газированных подслащенных напитков взывает проблемы со сном. Человек постоянно начинает испытывать недосып или долгое время не может заснуть.

Группа ученых, возглавляемая Ариком Пратером (Aric Prather) из университета Калифорнии в Сан-Франциско (США) пришла к такому выводу, что наблюдая за жизнью 19 тысяч добровольцев, принявших участие в национальной программе по наблюдению за здоровьем и диетой (NHANES) в период 2005-2012 года.

Испытуемым необходимо было не только регулярно сдавать кровь на анализы и проходить полные обследование, но и рассказывать о том, что они пьют и едят, как спят и т.д.

При сопоставлении качества и манеры сна участников NHANES с их диетой, медики выявили, что люди, которые часто употребляли в больших количествах газировку, баночных кофе и другие подслащенные напитки, в среднем спали только по 5 часов, а то и меньше.

Чем больше ими употреблялось сладких напитков, тем сильнее выражался этот эффект. В среднем, люди, которые спали по 5 часов, выпивали на 21% больше напитков, чем в среднем американцы, тогда как испытуемые, спавшие около 6 часов, пили только на 11% выше нормы.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next