Ученые: сплав лекарства и золота поможет победить рак

Ученые: сплав лекарства и золота поможет победить рак

Ученые: сплав лекарства и золота поможет победить рак

Британскими учеными разработана технология по уничтожению злокачественных опухолей при помощи золота. Об этом сообщила радиовещательная корпорация BBC.

Группе ученых из Кембриджского университета удалось при помощи наноинженерии создать сплав из лекарства и золота – цисплатин, являющийся производным платины и широко применяющийся для лечения онкологических больных.

Данное композитное вещество посылается в зону, пораженную раком. После чего соответствующие ткани начинают подвергаться слабому радиационному воздействию. Вследствие чего золото выделяет электрон, разрушающий защитные ДНК раковых клеток. Далее в действие вступает лекарство цисплатин, которое в свою очередь уничтожает пораженные клетки.

«Нам удалось полностью ликвидировать в условиях лаборатории злокачественную опухоль и не дать ей повторно образоваться, – заявил один из авторов работы профессор Марк Велланд. – Золото это чрезвычайно важный элемент, поскольку оно нейтрально для организма человека и одновременно легко поддается влиянию на наноуровне».

Статьи с отчетами о новейших работах британских специалистов из Кембриджа опубликованы во многих известных научных изданиях.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *