Ученые обнаружили неизлечимый вид депрессии

Ученые обнаружили неизлечимый вид депрессии

Ученые обнаружили неизлечимый вид депрессии

Ученые из США, изучающие методики лечения депрессии, обнаружили у пациентов депрессивные состояния, которые не поддаются лечению стандартными наборами антидепрессантов. По их мнению, это происходит от того, что длительное лечение вырабатывает привыкание к препаратам, и они утрачивают свою эффективность.

Современный мир нещадно давит на психику человека, в результате чего количество людей с депрессивными состояниями непрерывно растет. Они начинают обращаться за помощью к врачам, которые прописывают им курс лечения. Все чаще случается так, что препараты совершенно не помогают, и люди продолжают страдать от депрессий. И это притом, что все препараты прошли длительные клинические испытания, и их действие было признано эффективным.

Статистика показала, что приблизительно у трети людей, страдающих от депрессии после прохождения курса терапии при помощи антидепрессантов, не было зафиксировано никаких улучшений состояния. Положительная динамика начинала проявляться только после 2-3 курса приема этих лекарств. А у 5% вообще никакого эффекта зафиксировано не было. Тем самым, практика опровергает заверения фармацевтов о высоком качестве предлагаемых препаратов.

Один из руководителей проекта, профессор психиатрии и нейронаук университета в штате Мичиган Худа Акил рассказала, что подобный результат наблюдается в результате банального привыкания организма к препаратам. Они могут оказать нормальную помощь только тогда, когда принимаются пациентом впервые. Но проблема состоит в том, что депрессивные состояния по своей природе являются хроническими, поэтому нужно искать другие подходы к их лечению. На данный момент разрабатываются методики как однократного, так и безмедикаментозного лечения этих психических расстройств, которые могут потянуть за собой самые тяжелые и непредсказуемые последствия.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *