Ученые выяснили, как любовь влияет на мозг

Ученые выяснили, как любовь влияет на мозг

Группа американских ученых совместно с китайскими коллегами впервые смогла определить, какое воздействие любовь оказывает на головной мозг. К такому выводу специалисты пришли после проведения исследования с участием порядка 100 добровольцев, которыми стали студенты Юго-западного университета в китайском городе Чунцин. Во время проведения исследования ученые использовали магнитно-резонансную томографию (МРТ).

Перед началом исследования испытуемые были разделены на три группы. Участниками первой группы стали парни и девушки, которых объединяли любовные отношения. Вторая была сформирована из тех, кто недавно расстался со своей половинкой. В третью группу вошли «вечные» одиночки.

Во время эксперимента мозг каждого из испытуемых просканировали, попросив перед этим полностью расслабиться и если получиться, то ни о чем не думать. Оказывается, что у влюбленных взаимно активнее работали те участки мозга, которые были связаны с системой вознаграждения, мотивацией, управлением эмоциями. К тому же у них отмечалась повышенная склонность к познанию.

У добровольцев из второй группы вышеупомянутые отделы мозга отличались более низкой активностью. Зато у них с повышенной интенсивностью функционировало хвостатое ядро мозга, которое формируют предпочтения во время выбора объекта любви и подталкивают к активным действиям. 

С этим материалом так же читают:

prev
next