Горячий шоколад омолаживает клетки головного мозга, выяснили ученые

Горячий шоколад омолаживает клетки головного мозга, выяснили ученые

Горячий шоколад омолаживает клетки головного мозга, выяснили ученые

Группой ученых из Великобритании проведено исследование, доказавшее омолаживающее действие любимого многими напитка на мозг людей преклонного возраста. Им оказался горячий шоколад.

Для участия в исследовании были приглашены 60 добровольцев в возрасте 70 лет. На протяжении месяца они ежедневно выпивали две чашки этого горячего напитка. Так, результаты тестов, которые оценивали деятельность головного мозга, по окончанию эксперимента улучшились на 8,3% относительно данных тестирования, полученных до начала исследования.

О магических оздоравливающих свойствах какао-бобов было известно много веков назад. Это обусловлено тем, что в их состав входит много полезных веществ. В их числе флавоноид эпикатехин, который оберегает человеческий организм от злокачественного перерождения, негативного воздействия свободных радикалов и способствует запуску механизма восстановления поврежденных клеток. Стимуляторы кофеин и теобромин повышают активность мозга и помогают преодолеть усталость. Также в них много эндорфинов – гормонов удовольствия, ввиду отсутствия которых люди впали бы в бездну депрессии.

Чашечка горячего шоколада намного полезнее лука, зеленого чая или красного вина. Благодаря высокому скоплению в нем антиоксидантов, флавоноидов и полифенолов, при повреждении клеток мозга происходит срабатывание механизмов их восстановления и деления. В результате клетки мозга не только не гибнут, но и омолаживаются.

Учеными доказано, что один раз в неделю можно съедать 47 граммов горького шоколада, не опасаясь при этом испортить фигуру или набрать несколько лишних килограммов. Однако горячий шоколад, в отличие от плитки, намного лучше очищает кровеносные сосуды и более эффективно снижает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Причину данного феномена ученым еще предстоит разгадать.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *