Ученые выяснили, что рак кишечника может вызвать «мусорная» ДНК

Лечение полипов прямой кишки

Ученые выяснили, что рак кишечника может вызвать «мусорная» ДНК

По словам исследователей, «мусорными» являются большие участки ДНК, способные влиять на гены человека.Другими словами, специалисты считают, что эти компоненты повышают риск развития раковых заболеваний. При этом масштабы их влияния могут быть весьма существенными.

К таким неутешительным выводам ученые пришли после проведения ряда лабораторных испытаний. Результаты, полученные во время экспериментов, опубликованы в печатном издании Nature Communications.

По данным, полученным во время испытаний, большая часть человеческой ДНК не обладает никакой функцией, поэтому в сфере медицины ее зачастую называют «мусорной». По мнению большинства специалистов, только 8% из всей массы ДНК осуществляют определенные функции. Но, такой точки зрения держатся не все ученые. В частности, специалистами из Institute of Cancer Research в Лондоне доказано, что мусорная часть наследственных элементов (ДНК) в какой-то мере может «регулировать» активную зону гена.

Обладая сложившейся функциональной структурой, между не активными и активными веществами происходит физическое взаимодействие. Иными словами, образуются особые трехмерные петли. При этом клетки, которые не принимают никакого участия в образовательных процессах, способны вызывать возникновение рака кишечника. 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *