Ученые назвали причину повышения кровяного давления

Ученые назвали причину повышения кровяного давления

Давление может повышаться по разным причинам, даже если ранее не было проблем с сосудами и сердцем. К такому выводу пришли ученые в рамках длительного исследования.

По мнению экспертов давление обычно повышается из-за стресса. Во время стресса в организме человека происходит  выброс большого количества адреналина. Он, как известно, способствует повышению давления, чтобы кровь быстрее поступала к мышцам. Этот скачок происходит из-за усиленной работы сердца и спазма сосудов. Если при низкой концентрации калия в крови повышается давление, то ощущается мышечная слабость, что указывает на дефицит альдостерона.

При повышенном давлении отмечается: потливость, бледность кожных покровов, частое сердцебиение, тремор. В таких случаях надо обследовать почки на наличие доброкачественной опухоли. Болезни почек как правило повышают давление. Если нарушается мочеиспускание, то можно подозревать наличие пиелонефрита либо мочекаменной болезни.

Различные болезни головного и спинного мозга, возникающие из-за воспалений либо сотрясений, также могут влиять на артериальное давление. При таком подозрении надо обращаться к профильному специалисту неврологу.

При приеме контрацептивов давление повышается за счет эстрогенов, содержащихся в таких средствах. На похмелье давление повышается, поскольку при распаде алкоголя происходят спазмы сосудов. В этом случае поможет спазмолитик. 

С этим материалом так же читают:

prev
next