Похудение мамы сказывается на здоровье ребенка

Похудение мамы сказывается на здоровье ребенка

Похудение мамы сказывается на здоровье ребенка

Новое американское исследование (UniversityofCincinnati) предполагает, что здоровый вес и контроль глюкозы, которых женщины достигают при помощи специфического хирургического вмешательства, не всегда приносит пользу их будущим детям.

Исследование с участием животной модели позволило ученым предположить, что такой метод оперативного вмешательства, как вертикальная лапароскопическая продленная гастропластика, или так называемая рукавная резекция желудка, проведенная относительно самок крыс до того, как у них произошло зачатие, не оказало положительного влияния на метаболическое здоровье их потомков. Более того, ученые предположили, что данное вмешательство может носить и отрицательный характер.

Исследованием руководили доктор Бернадетт Грейсон (BernadettGrayson, PhD) и Дональд С. Харрисон (CincinnatiDiabetes & ObesityCentre). По словам доктора Грейсон, ожирение матери и диабет оказывают длительное негативное влияние на здоровье потомков как среди грызунов, так и среди людей. Бариатрические хирургические процедуры, подобные рукавной желудочной резекции, на сегодняшний момент принято считать наиболее эффективным методом похудения и улучшения уровня глюкозы.

Опираясь на такие данные, ученые проверяли, может ли проведенное до наступления беременности хирургическое лечение материнского ожирения улучшить метаболическое здоровье потомков.

Самок подопытных крыс держали на высоколипидной диете, чтобы добиться развития ожирения, после чего некоторых из них подвергли операции. Прооперированные крысы имели потерю веса и улучшение глюкозного уровня, также у них было отмечено улучшение репродуктивного здоровья по сравнению с крысами с ожирением, которые не подвергались лечению. Однако также исследователи обнаружили, что метаболическое здоровье потомков прооперированных крыс не изменилось.

В действительности, как отмечают ученые, некоторые измерения показали, что здоровье потомков даже ухудшилось. Новорожденные крысы имели меньший вес при рождении, более того, при доступе к пище с высоким содержание жиров после наступления пубертатного периода, данное потомство имело большую склонность к росту жировой ткани и развитию непереносимости глюкозы.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *