Медики дарят детям вредные для здоровья сувениры

Медики дарят детям вредные для здоровья сувениры

Медики дарят детям вредные для здоровья сувениры

Многие врачи с целью успокоить и ободрить ребенка на приеме преподносят ему небольшие сувениры или игрушки. Однако, как оказалось, эти сувениры китайского производства вредны для здоровья ребенка. На протяжении пятилетки (с 2005 по 2010 год) детские врачи клиник США подарили детям более семидесяти тысяч всевозможных сувениров, изготовленных преимущественно из низкопробной пластмассы. Ассоциация безопасности товаров для потребителей, после проведения расследования, призвала мам и пап, чьи дети получали подарки, как можно скорее избавиться от них. Дело в том, что в пластмассе, используемой для изготовления сувенирной продукции, в большом количестве содержится кадмий.

Специалисты в сфере токсикологии, встревоженные опасными игрушками для детей, на будущее рекомендуют родителям обсуждать эту проблему с персоналом клиник и больниц. Причем делать это необходимо заранее, а не тогда, когда опасная игрушка уже оказалась в руках их ребенка. Если качество игрушки или  ее производитель выглядят подозрительными, то необходимо, не раздумывая, отказаться принимать такой сувенир. Врачам же настоятельно советуется без разрешения родителей даже не показывать малышам игрушку, так как потом возможно будет трудно отвлечь внимание ребенка от новой забавы.

Кадмий представляет собой одно из наиболее токсичных соединений. Он способен со временем скапливаться в тканях человеческого организма, нанося сильный вред почкам, системе нервов и костной ткани. Однако на данный момент нет зафиксированных случаев интоксикации этим металлом среди детей, получавших сувениры.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *