Стволовые клетки могут помочь в борьбе со слепотой

Стволовые клетки могут помочь в борьбе со слепотой

Стволовые клетки могут помочь в борьбе со слепотой

Ученые из Японии во главе с Ёсики Сасаи в лабораторных условиях смогли вырастить из колонии стволовых клеток мыши оптический бокал, который является частью сетчатки глаза. Этот уникальный в своем роде опыт позволяет мечтать о том, чтобы в недалеком будущем выращивать полноценные глазные яблоки из стволовых клеток. Ученые уже освоили технологию трансформации, включения или выключения различных генов, но вот создание объемных структур для них было большой проблемой.

Ученые из Центра биологии развития в городе Коба из смеси белков определенного вида смогли заставить культуру, состоящую примерно из 3 тысяч эмбриональных стволовых клеток, сформировать оптический бокал, который является значимой частью глазного яблока, и внешне выглядит как маленькая чаша. По мере роста эмбриона эта часть глазного яблока занимает свое место – становится задней частью глаза. Клетки, по мере своего развития, формируют две полусферы, которые затем станут двумя различными по функциям слоями.

Внутренний слой затем будет основой для образования фоторецепторов, а внешний – должен будет питать и поддерживать будущую сетчатку. В результате контакта этих слоев образуется клеточный «пузырь», форма которого изначально заложена в генетических данных стволовых клеток. Свое дальнейшее развитие клетки определяют самостоятельно. Это позволяет надеяться, что ученые со временем смогут научиться выращивать из клеточной основы полноценную сетчатку, что позволит бороться со слепотой наиболее эффективными методами. 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *