Осы являют собой модель человеческого общества

Осы являют собой модель человеческого общества

Осы являют собой модель человеческого общества

Новые данные, полученные нейробиологами в университете штата Вашингтон, показали, что у многих групп животных, живущих в социуме, то есть группами, как, например, осы, имеют гораздо более активные когнитивные способности, чем отдельная человеческая особь. До этого момента было неясно, влияет на это общий размер мозга или размер конкретных областей мозга. Исследователи выяснили, что у здоровых ос, живущих в большом коллективе, объем мозга значительно больше, а когнитивные отделы посвящают в три раза больше времени на социализацию, на координацию взаимных действий, обучению, памяти и другим аспектам сложного поведения.

Чем выше статус осы в улье, тем выше ее когнитивные и обобщающие способности, способности координирования. Так, у осы-королевы гораздо больше мозг, чем у работника. Ведущий специалист Шон О"Доннелл утверждает, что такое встречается и в человеческом сообществе. Чем выше ответственность и положение, тем больше развит мозг, тем больше он занимает процента от телесной массы и требует гораздо больше энергии для анализа. Этот ученый также говорит, что у ос, как и у людей, все жизненные силы инвестируются в тех особей, у которых наиболее активная память и способность к обучению.

В способность к обучению входят и навыки социализации. Процесс познания и у ос и у людей происходит при общении и взаимодействии с другими особями. Это исследование также утверждает, что, чем больше мозг по отношению к массе тела, тем сложнее и гибче становится поведение особи. Абсолютные размеры мозга не могут превысить определенную точку, размер. Природа установила лимит на способность мозга к обработке информации, потому размер мозга не будет превышать ту отметку, которая необходима для обработки поступающей информации.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *