Недоношенных детей чаще возникают нарушения дыхания

Недоношенных детей чаще возникают нарушения дыхания

Недоношенных детей чаще возникают нарушения дыхания

Дети, которые родились раньше срока, практически в два раза чаще сталкиваются с такими проблемами нарушения дыхания, такими как хрип и сопение или астма. К таким выводам пришли ученые из США, Нидерландов и Великобритании. Результаты своего масштабного исследования ученые изложили в популярном журнале PLOS Medicine.

Авторами исследования были проанализированы данные 30 научных работ, посвященных проблеме нарушений дыхания, которые в общей сложности охватили 1,5 миллиона новорожденных. Оказывается, дети, рожденные раньше срока (до 37 недели беременности) имели нарушения дыхания (хрип, сопение) или астму в детстве имели на 46% чаще, если сравнивать с теми детьми, которые родились в срок. Те младенцы, которые родились намного раньше срока (до 32 недели беременности) сталкивались с такими проблемами с дыханием в три раза чаще. По мнению авторов исследования, на долю преждевременно рожденных детей приходится 3,1% случаев дыхательных патологий в детском возрасте.

Ученые отметили, что около 11% детей сегодня появляется на свет преждевременно, а количество выживших при таком окончании беременности увеличивается благодаря совершенствованию неонатальных и акушерских технологий. Именно поэтому очень важно понимать все долговременные последствия раннего рождения для будущего здоровья ребенка.

Ученые подчеркнули, что воздействие расстройств дыхания на здоровье легких в младенческом возрасте наблюдается вплоть до совершеннолетия ребенка, что дает возможность сделать выводы о пожизненном характере заболевания.

Исследователи решили не останавливаться на достигнутом и поставили себе определенную цель. Следующим их шагом будет определение причинных механизмов развития астмы у недоношенных детей и применение полученных знаний в профилактике, сообщили авторы.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *