Газировка провоцирует развитие ожирения у мальчиков

Газировка провоцирует развитие ожирения у мальчиков

Газировка провоцирует развитие ожирения у мальчиков

 Не так давно группа канадских ученых опубликовала исследование, посвященное влиянию сладких газированных безалкогольных напитков на развивающиеся детские организмы. Они утверждают, что фруктовые пунши, лимонады и газировки способствуют развитию ожирения у детей, особенно у мальчиков, в возрасте от шести до одиннадцати лет.

В детстве доминирующими напитками у многих детей являются как раз подслащенные напитки, а не здоровые и низкокалорийные напитки вроде морсов и компотов. Именно эти дети являются группой риска появления у них избыточного веса. Ведущий автор исследования Сьюзан Дж. Уайтинг говорит, что пищевое поведение человека формируется еще в раннем детстве и, зачастую, остаются такими на всю оставшуюся жизнь. Потому основной угрозой является даже не то, что мальчики в детстве будут иметь избыточный вес, а то, что они и в будущем будут предпочитать здоровой и натуральной пище фаст-фуд и сладкую газировку, сладкие чаи и кофе.

В исследовании приняли участие около полутора тысяч детей из разных уголков Канады, принадлежащих к разным социальным слоям, этническим группам, разным типам семейного воспитания. Как оказалось, предпочитают употреблять газировку дети из разных слоев населения и этнических групп. Связь между повышенным употреблением сладких газированных напитков проследили только в случае, когда оба родителя работают и не уделяют питанию детей должного внимания.

Самыми защищенными в этом отношении являются дети, которые проживают в семье с собственным хозяйством (в основном, это современные фермерские семьи). Среди сельского населения также выявлено меньшая потребность в употреблении большого количества газированных сладких и высококалорийных напитков, чем среди детей, проживающих в городских условиях.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *