На фертильность детей влияет возраст их родителей

На фертильность детей влияет возраст их родителей

Изучив популяцию домовых воробьев, ученые пришли к выводу, что чем возраст родителей больше, тем меньше детей будет иметь их потомки.

Взаимосвязь между возрастом родителей и количеством детей у их потомков, как правило, можно проследить на примере человеческого общества. Но в этом случае ученые объясняют закономерность тем, что дети, глядя на пример своей семьи, не торопятся рано дарить своим мамам и отцам внуков. Однако специалисты смогли доказать, что возраст родителей и число детей у их отпрысков связаны эпигенетическими факторами.

Эксперты на протяжении 12 лет следили за популяцией домовых воробьев, периодически подвергая кровь птиц тщательному генетическому анализу. Согласно полученным результатам было установлено, что почтенный возраст мамы негативно сказывается на фертильности дочерей, а пожилой возраст отца снижает фертильность сыновей, а это означает, что впоследствии эти дети произведут на свет меньше потомков, чем те, кто был рожден более молодыми родителями. Специалисты заявляют, что результаты их исследования доказывают, что возраст родителей может вносить значительные изменения в эпигенетические факторы организма будущего потомства.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next