Контактный спорт негативно влияет на умственные способности

Контактный спорт негативно влияет на умственные способности

Контактный спорт негативно влияет на умственные способности

Ученые открыли, что повторяющиеся травмы мозга, которые действительно часто происходят со спортсменами, могут оказывать влияние на поведение, настроение и мыслительные способности.

Ученые (BostonUniversitySchoolofMedicine) изучили головной мозг 36 умерших спортсменов в возрасте от 17 до 98 лет. Все спортсмены имели хроническую травматическую энцефалопатию, результатом которой стал летальный исход. Хроническая травматическая энцефалопатия является заболеванием мозга, которое связано с повторяющимися мозговыми травмами, наиболее часто встречающимися среди атлетов.

Другие заболевания мозга умерших спортсменов обнаружены не были, большинство из них играли в футбол на профессиональном и любительском уровне, остальные принимали участие в хоккее, реслинге или боксе.

Также исследователи проинтервьюировали членов семей спортсменов, чтобы собрать дополнительные данные об их жизни и медицинской истории, включая данные о деменции, изменениях в мышлении, настроении, памяти, поведении, моторных навыках, способности выполнять ежедневные занятия, когнитивном упадке и расстройствах настроения.

Полученные данные показали, что у 22 спортсменов первыми симптомами травматической хронической энцефалопатии стали проблемы с поведением и настроением, у 11 возникли проблемы с памятью и мышлением. У еще трех спортсменов на момент смерти не было никаких очевидных симптомов.

Более того, 91% спортсменов с трудностями с поведением и настроением также имели проблемы с памятью и мыслительным процессом на определенном этапе.

Из тех, кто имел расстройства памяти, мышления, 55% также переживали изменения в поведении на протяжении течения болезни, 64% имели перемены настроения.

Согласно словам родственников, спортсмены, имевшие симптомы изменения настроения, были более неподконтрольными, вспыльчивыми, физически и вербально оскорбляющими, а также депрессивными по сравнению со спортсменами с проблемами с памятью и мышлением.

Исследователи заключают, что двумя главными клиническими проявлениями травматической хронической энцефалопатии можно считать вариант «настроение/поведение» и когнитивный вариант.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *