Тренировка дыхания

Тренировка дыхания

Тренировка дыхания

Органы дыхательной системы человека подвержены развитию большого количества заболеваний. Разумеется, все знают, что развитие любого заболевания проще предотвратить, чем потом лечить уже развившийся недуг.

Одним из способов профилактики болезней дыхательной системы является тренировка дыхания. Тренировка дыхания позволяет укрепить легкие, а также позволяет организму быстрее справиться с заболеванием в случае его развития.

Основное правило грамотной тренировки дыхания – регулярность выполнения упражнений и комплексный подход. Только соблюдая эти условия, можно ждать положительного результата от тренировки дыхания.

Упражнения, которые предполагает тренировка дыхания, несложные и, по сути, одинаковые для всех этапов тренировки. Человек сам может их компоновать, как считает необходимым, или вычеркнуть из общего списка неподходящие для него упражнения.

Вначале следует сделать пятнадцать вдохов и выдохов через нос, затем без передышки столько же вдохов и выдохов ртом. В общей сложности получается тридцать выдохов-вдохов. Затем следует пятисекундный перерыв. Такое упражнение, входящее в комплекс тренировки дыхания, выполняется в три подхода.

Другое упражнение носит название «обнимание плеч». Вдох необходимо делать очень спокойно ртом. Выдох – через рот и слабый. Если в тканях легких и бронхов ощущается тяжесть, не следует стараться откашлять ее силой. Таким образом, можно травмировать голосовые связки. Намного эффективнее и полезнее будет подышать сначала носом, затем ртом. Можно сделать больше дыхательных движений, чем описано.

Если начался приступ кашля, то необходимо опустить голову, устремив глаза в пол. Мышцы шеи расслабить. Ладони сложить на животе таким образом, чтобы пупок находился между ними. Во время приступа кашля надавливать руками на живот, кашляя в направлении пола. В таком положении мокрота отходит быстрее и легче.

Комплекс упражнений для тренировки дыхания

— распрямить позвоночник и вытянуться, руки поднять и потянуться вверх, приподнявшись на носках. Глубокий вдох носом. Затем опустить руки, опереться на полную стопу и выдохнуть ртом. На выдохе как бы произносится долгая гласная – у-у-у. Это упражнение сделать в пять подходов.

— прямо встать, расправить плечи, ноги расположить на ширине плеч, руки опустить по швам и прижать к бедрам. Вдыхая носом, одновременно поднимать руки и разводить их в разные стороны. Выдох делается мощно и громко ртом, руки при этом хлопают по бедрам. Повторить это упражнение дыхательной гимнастики при бронхите пять раз.Дыхательная йога

— медленный шаг на месте на протяжении двух минут. Одновременно с каждым шагом руки поднимаются и разводятся в стороны, вдох носом. Следующий шаг – руки опускаются вниз,  выдох сильный как бы со звуком – у-у-у.

— сесть в позу йога, руки сжать в кулак и вытянуть вверх. Выдох ртом очень медленный. На выдохе как бы произносится п-х-х-х-х. Это упражнение повторить шесть раз.

— в положении стоя с разведенными ногами и опущенными руками по очереди делать взмахи руками назад и вперед. При этом делаются частые вдохи и выдохи носом.

— сесть на пол, вытянув ноги вперед и сомкнув их. Сделать вдох ртом, вытягивая руки в разные стороны. На выдохе руки неспешно опускаются вниз. При выдохе как бы произносится ф-ф-ф-ф, почти не размыкая губ.

— в положении стоя со сведенными ногами, поднимать одну руку, вторую отводя в противоположную сторону. Сделать вдох носом. Поменять расположение рук. Выдох длинный и медленный.

— в положении стоя с сомкнутыми ногами, опустить руки вниз. Сделать вдох носом, при этом тело медленно наклоняется в сторону. Выдох медленный через рот. Это упражнение тренировки дыхания следует  выполнить не менее шести раз  в каждую сторону.  

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *