Бронхиальная астма и все о ней

Бронхиальная астма и все о ней

Бронхиальная астма и все о ней

Сегодня многие, даже далекие от медицины люди, знакомы в большей или меньшей степени с такой болезнью, как бронхиальная астма. Почему возникла такая «известность»? Ответ довольно прост. Дело в том, что эта патология очень часто поражает людей молодого, подросткового, а зачастую и детского возраста.

Этиология и патогенез

Бронхиальная астма и все о ней

Научный мир не может ответить однозначно на вопрос о причине возникновения этой довольно серьезной болезни. Выдвигается уйма теорий развития такого состояния. Один из «фундаментальных» факторов — наследственность. Это значит, что если у ребенка родители (другие кровные родственники) болеют различными аллергическими заболеваниями существует риск однажды столкнуться с бронхиальной астмой.

Немалую роль в появлении этого заболевания играют, конечно, условия жизни и труда. Во втором случае подразумевается работа на «вредном» для дыхательной системы производстве: заводы с повышенной запыленностью воздуха, контакт с асбестом, углем, пылью литейных цехов и т. п.

Иногда все может быть ещё хуже и банальнее. Для начала патологического процесса в бронхах достаточно вдохнуть немного книжной или домашней пыли, частиц шерсти кошек или собак, пыльцу цветущих растений.

По каким же признакам можно узнать бронхиальную астму?

Довольно часто болезнь начинается с неспецифических симптомов: дискомфорт в области груди, щекотание в носу, боль в горле и многие другие. Затем к ним присоединяется характерный для астмы симптом – приступ одышки. Все эти признаки – визитная карточка бронхиальной астмы.

Кроме одышки бронхиальная астма проявляется кашлем. Причем кашель непродуктивный, с густой, вязкой мокротой. Из-за таких проблем с дыханием человек не может нормально работать, общаться, спать, есть. Приступ может пройти и сам, но чаще снять его могут только специальные медикаментозные препараты.

Приступами проблемы больных бронхиальной астмой не заканчиваются. Болезнь постоянно прогрессирует, особенно при отсутствии адекватного лечения. Медленно и незаметно подкрадываются такие осложнения, как дыхательная недостаточность, проблемы с сердцем, другими внутренними органами.

Вывод один: бронхиальная астма – очень опасное, требующее серьезного лечения заболевание. Даже при некотором улучшении не следует забывать об этом.

С другой стороны, далеко не у всех больных патология прогрессирует стремительно. Отмечено, что в некоторых случаях, как у детей, так и у взрослых, заболевание может пройти самостоятельно. Иногда человек может болеть десятилетиями, но при этом вне обострений не чувствовать особого ухудшения качества жизни.

Что с этим делать?

Появление вышеописанных симптомов – прямое показание к посещению врача. Для диагностики бронхиальной астмы используют различные методы. Основной – спирография.

Суть исследования заключается в ряде дыхательных приемов — выполнении определенных видов дыхания по указаниям врача. Дышать пациенту нужно в трубку специального аппарата. Процедура длиться всего 15-20 минут.

Менее приятная процедура – аллерготесты. Диагностических методик подобного рода много. Суть их заключается в том, что на кожу больного наносят вещества-аллергены, делают несколько мелких насечек (царапин), наблюдая за реакцией организма на этот раздражитель. Если окажется, что у пациента повышена чувствительность к определенному аллергену, то вопрос о причине возникновения болезни будет более понятен, так как бронхиальная астма –заболевание часто аллергической природы.

После подробной диагностики врач назначает больному комплексное лечение. Причем одновременно два. Первое – медикаментозная терапия для постоянного применения. Это страховка от тяжелых приступов и ухудшения состояния. Второе – «экстренная помощь», то есть препараты, которые нужно использовать только во время приступов астмы.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *