Нехватка воздуха при дыхании

Нехватка воздуха при дыхании

Нехватка воздуха при дыхании

Нехватка воздуха при дыхании – это патологическое состояние, которое может угрожать жизни человека. Нехватка воздуха при дыхании рассматривается как симптом нескольких тяжелых заболеваний. Исключение в этом смысле составляют пациенты, страдающие бронхиальной астмой, так как нехватка воздуха при дыхании у них компенсируется использованием ингаляторов.

Медицинское название нехватки воздуха при дыхании – диспноэ.

При нехватке воздуха при дыхании отмечается нарушение частоты и объема вдыхаемого воздуха. В медицинской практике выделяют острую и хроническую нехватку воздуха при дыхании.

Данное состояние взаимосвязано с физическим самочувствием пациента. Так, если кто-то испытывает нехватку воздуха при дыхании даже после несильного физического напряжения, то другие никогда не страдают данным состоянием даже после серьезного заболевания дыхательных путей.

Причины развития нехватки воздуха при дыхании

— препятствие  при прохождении воздуха через нос, ротовую полость или горло;

— чрезмерно интенсивные эмоции такие как, злость либо агрессия;

— заболевания тканей легких и бронхов, например, воспаление легких, бронхит и бронхиальная астма, обструкции легких, повышенное легочное артериальное давление;

— заболевания сердечно-сосудистой системы: осложнения после ангины, сбои сердечных ритмов, пороки сердечной мышцы. Нехватку воздуха при  дыхании могут вызывать расстройства работы сердечно-сосудистой системы, по причине которых мышца сердца не способно с достаточной скоростью гнать кровь по сосудам, соответственно, внутренние органы испытывают дефицит кислорода.

— аллергии;

— инфицирование крови, к примеру, диабет и инфицирование крови, расстройство соотношения веществ в сыворотке крови;

— неудовлетворительное физическое состояние, гиподинамия;

— избыточный вес и ожирение;

— сжатие стенки грудины;

— приступы паники и хронические страхи;

— грыжи;

— смена окружающих условий, когда организм не успевает адаптироваться;

— табакокурение;

Симптомы нехватки воздуха при дыхании

Самый основной признак нехватки воздуха при дыхании – это заторможенное общение с собеседником. Когда человек ощущае, что ему не хватает воздуха, он становиться не способным понимать задаваемые ему вопросы. Помимо этого, при нехватке дыхания человек опускает голову, так как дефицит кислорода в мышцах и тканях сказывается на их состоянии. Другой признак нехватки дыхания – это невозможность сконцентрировать внимание, так как дефицит кислорода в крови отрицательно сказывается на работе головного мозга.

Нехватку воздуха при  дыхании несложно обнаружить при рассмотрении больного. Люди, страдающие затруднен

Чистое дыхание

ным дыханием, похожи на тех, кто несколько раз поднялся и спустился по лестнице девятиэтажного дома. Они не могут разговаривать длинными фразами, стараются глубоко дышать, компенсируя нехватку воздуха.

Если у человека, страдающего затрудненным дыханием, наблюдаются следующие признаки, то необходимо обращаться за помощью к профессиональным медикам:

— болезненные ощущения и чувство сдавливания грудной клетки;

— затрудненное дыхание даже в положении покоя;

— невозможность спать в положении лежа, человек может спать только в сидячем положении;

— во время дыхания слышны свистящие и хрипящие звуки;

— человеку тяжело глотать;

— в горле ощущается как-будто инородный предмет;

— несколько дней подряд держится повышенная температура;

— наблюдается аллергическое затруднения дыхания.

Сотрудники американского государственного института здоровья считают именно аллергическую реакцию основной причиной, приводящей к нехватке дыхания. Аллергия может открыться на бытовую пыль, плесень, растения, пищевые продукты.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *