Несёт ли вред электронная сигарета

Несёт ли вред электронная сигарета

Несёт ли вред электронная сигарета

Среди тех, кто поставил перед собой цель бросить курить, и в качестве заменителя использует электронные сигареты, не утихают споры. Их суть: несёт ли вред электронная сигарета, помогает ли она победить тягу к курению? Попробуем разобраться и ответить на эти вопросы.

Что такое электронная сигарета

Электронную сигарету разработали китайские учёные, как альтернативу сигарам и табачным сигаретам. Цель разработки – помочь людям, имеющим сильную ритуальную зависимость от курения, тем, кто не может отказаться от самого процесса. Считается, что такие сигареты помогают избавиться от пагубной привычки, не нанося вреда собственному здоровью.

Устройство электронной сигареты

Устройство сигареты состоит из батарейки, картриджа с жидкостью и испарителя (атомайзера). На батарее имеется светодиод, показывающий, что сигарета включилась. Атомайзер имеет внутри нить нихрома, которая при нагреве испаряет жидкость, поступающую на неё. Именно атомайзер определяет вкусовые и другие ощущения при пользовании электронной сигаретой. Картридж имеет наполнитель из синтепона, пропитанный специальной жидкостью для этого вида сигарет. После первого вдоха при затягивании, система автоматически включается в работу. Атомайзер нагревает жидкость, находящуюся в картридже, преобразуя её в пар. Некоторая часть пара выходит за пределы сигареты, но основная попадает в организм курильщика.

Бесспорные факты в защиту электронной сигареты

Может быть, кто-то, прочтя нижеследующее, ответит сам себе на вопрос, несёт ли вред электронная сигарета, и стоит ли отказываться от более привычных табачных изделий.

·Отсутствие более 2000 пагубных для здоровья соединений, которые выделяются при курении обычных сигарет.

·В составе жидкостей для заполнения сигареты не содержатся смолы.

·При курении электронной сигареты не меняется цвет эмали зубов и не желтеют пальцы.

·Отсутствует неприятный специфический запах табачных сигарет от волос, одежды, штор и мебельной обивки.

·Курильщик электронной сигареты вдыхает не вредный для здоровья дым, содержащий ядовитые соединения, а пар, из дистиллированной воды, пищевого глицерина, пропиленгликоля и пищевых ароматизаторов.

·При курении электронных сигарет можно контролировать процент потребляемого никотина, вплоть до полного отказа от него, и таким образом постепенно избавиться от физиологической никотиновой зависимости.

·Возможность получения нужного количества никотина менее опасным способом.

·Пар, образующийся при курении электронной сигареты, безопасен и для курильщика, и для тех, кто находится рядом. Полностью исключён вред пассивного курения.

·Пожарная безопасность. С электронной сигаретой можно уснуть, не боясь спалить собственное жилище.

·Курение электронных сигарет не требует специально отведённых для этого мест.

Но, помимо большого количества плюсов, есть и минусы от курения подобных сигарет, о который нельзя не упомянуть.

·При курении сигарет, заправленная жидкость которых содержит никотин, сохраняется никотиновая зависимость.

·Нет данных о проведении клинических испытаний, нельзя ничего сказать о последствиях долгосрочного пользования электронным средством курения.

·В ряде стран данный вид сигарет полностью запрещён – Дания, Израиль.

Резюме

Наверное, каждый должен сам для себя дать ответ на вопрос, «несёт ли вред электронная сигарета». Если этот способ помогает полностью избавиться от никотиновой зависимости, а в электронной сигарете процент никотина может быть равен нулю, то может это и неплохо. Решение остаётся за вами. Удачи.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *