Причины астматических аллергических и неаллергических приступов

Причины астматических аллергических и неаллергических приступов

Причины астматических аллергических и неаллергических приступов

Согласно последним оценкам экспертов, астма поражает приблизительно триста миллионов людей в мире, только на территории США насчитывают более 22 миллионов больных астмой. Несмотря на то, что данному заболеванию подвержены почти все возрастные группы, все же чаще всего астма развивается в детстве, в настоящее время на территории США проживают шесть миллионов детей, больных бронхиальной астмой. Ежегодно от астмы умирают приблизительно 255 миллионов человек во всем мире.

Что известно об астматическом риске для детей?

Астма признана наиболее распространенным хроническим заболеванием среди детей, особенно, если они имели дефицит веса при рождении, были подвержены пассивному курению, принадлежат к негроидной расе и растут в плохих социально-экономических условиях. У большинства детей, первичные астматическкие симптомы проявляются приблизительно в пятилетнем возрасте, чаще всего они представляют собой частые эпизоды одышки с респираторными инфекциями. Дополнительными факторами риска для детей служит наличие аллергии, экзема или наличие подтвержденной астмы у родителей.

Известно, что мальчики более склонны к развитию астмы по сравнению с девочками, однако, данный тренд утрачивает актуальность к моменту наступления взрослого периода жизни. Исследователи предположили, что такое явление может быть свызано с меньшим размером дыхательных путей у мальчиков по сравнению с девочками, что ведет к увеличению риска развития одышки после перенесенной вирусной инфекции.

Аллергии

Почти все больные астмой также имеют аллергии. В действительности более 25% людей с аллергическим ринитом, или поллинозом, также имеют развившуюся впоследствии астму. Аллергические реакции, вызванные антителами, присутствующими в крови, довольно часто ведут к развитию воспаления, связанного с астмой. Общие источники внутренних аллергенов включают животные протеины, как правило, кошек и собак, пылевых клещей, тараканов и грибки.

Курение

Табакокурение также связывают с повышением индивидуального риска развития астмы и даже смерти в связи с астмой, одышкой, респираторными инфекциями. Более того, дети курящих матерей имеют превалирование высокого астматического риска; курящие подростки также имеют риск, связанный с данной привычкой.

Факторы окружающей среды

Аллергические реакции и астматические симптомы достаточно часто являются результатом загрязнения внутренней среды помещений, чему способствует плесень или запахи домашних очистителей и красок. К другим факторам, способствующим повышению риска развития астмы, относят углекислый газ от газовых плит и духовок. В действительности, люди, которые используют газовые плиты для приготовления пищи, более склонны к возникновению таких симптомов, как одышка, трудности с дыханием, бронхо-легочная обструкция, астматические приступы и поллиноз.

Загрязнение воздуха, диоксид серы, оксид азота, озон, холодная температура и высокая влажность также являются признанными триггерами астмы для некоторых людей.

В периоды таыжелого загрязнения воздуха можно отметить тренд усиления симптомов астмы и количества госпитализаций. Дым и смог спосбствуют выделению озозна, который вызывает кашель, трудности с дыханием и боль в грудной клетке. Также при смге выделяется диоксид серы, который может привести к сокращению дыхательных путей и, как следствие, приступу астмы.

Погодные изменения также могут спровоцировать астматический приступ. Холодный воздух может привести к гиперимии, бронхоспазму, секреции и понижению очищения респираторных путей от мокроты. В некоторых популяциях высокая влажность также ведет к трудностям с дыханием.

Ожирение

Взрослые индивидуумы с излишним весом, чей индекс массы тела варьируется от 25 до 30 единиц, на 38% более склонны к развитию астмы по сравнению со взрослыми с нормальным весом. Взрослые индивидуумы с ожирением, чей индекс массы тела превышает 30 единиц имеют вдвое больший риск астмы. Согласно заявлениям некоторых ученых, риск возникновения неаллергенной астмы в данном случае превалирует на риском аллергенной астмы.

Беременность

Как предполагают исследователи, рождение посредством кесарева сечения имеют на 20% большее превалирование астмы по сравнению с детьми, которые родились естественным путем. Вполне возможно, что бактериальные инфекции, изменяющие иммунную систему во время кесарева сечения, могут быть ответственными за такое превалирование.

Если матери курят во время беременности, то их дети имеют более низкую пульмонарную функцию, что ведет к дополнительным астматическим рискам. Проведенные исследования также показали, что преждевременные роды также следует считать фактором риска развития астмы.

Стресс

Как сообщают исследователи, люди, переживающие стресс, обладают более высоким уровнем астмы. Частично такое превалирование может быть объяснено повышением уровня моделей поведения, связанных с астмой, например, курением, которое вызвано стрессом. Однако, недавнее исследование также предположило, что стресс модифицирует и иммунную систему.

Генетика

По мнению экспертов, с астмой могут быть связаны приблизительно сто генов, из которых 25 уже были связаны с отдельным популяциями в 2005 году. Гены имеющие отношение к развитию астмы, играют определенную роль в управлении иммунной системой и воспалением. Тем не менее не было пока что получено последовательных совпадающих результатов генетических исследований среди популяции, в связи с чем необходимо проведение дальнейших исследований в данной области для определения комплексных взаимодействий, которые вызывают развитие астмы. Приблизительно две трети астматических случаев являются наследственными, наличие родителей-астматиков увеличивает риск возникновения заболевания в шесть раз.

Генетические факторы также могут взаимодействовать с факторами окружающей среды. К примеру, воздействие бактериального продукта эндотоксина и наличие генетического признака CD14 (единичный нуклетидный полиморфизм С-159Т) остается важным примером такого взаимодействия, связанного с развитием астмы.

Гиперреактивность дыхательных путей

В настоящее время исследователи не могут точно объяснить, почему гиперреактивность дыхательных путей является астматическим фактором риска, однако, аллергены или холодный воздух вполне могут вызвать воспаление таких гиперреактивных путей.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *