Онкология. Важно знать: диагноз «рак» — не окончательный приговор!

Онкология. Важно знать: диагноз «рак» - не окончательный приговор!

Онкология. Важно знать: диагноз «рак» - не окончательный приговор!

Онкология. Важно знать

«Злокачественная опухоль», «рак», «онкология»… Услышать подобные слова в свой адрес от врача не желает никто. Онкологические заболевания ассоциируются у большинства людей со словом «смерть». Причем смерть скорая, мучительная, неизбежная. Но окончательный ли это приговор – онкология? Важно знать, что на ранних стадиях развития любое раковое заболевание может быть полностью излечено путем применения радикальных оперативных методик, химио- и лучевой терапии, других современных способов лечения.

Да, это сложно. Да, лечение не всегда может дать те результаты, на которые рассчитывает больной и его родственники. Да, придется приложить немало усилий борьбе с тяжелой болезнью. Но, надежда всегда остается!

Запретите себе паниковать, впадать в уныние, опускать руки! Рак можно победить, и тому есть немало примеров в практике клинической онкологии.

Ранняя диагностика – это важно!

Если проблема, коснувшаяся вас или ваших близких, напрямую относится к разделу медицины «онкология», важно знать, что раковые заболевания могут возникнуть в абсолютно любом органе или системе организма человека. Это и внутренние органы, и кровеносная система, и ЦНС, и кожные покровы, кости, мышцы, головной мозг и т. д.

Причины возникновения онкологических заболеваний могут быть самыми разными. К ним относят возраст человека, плохую наследственность, множественные внешние неблагоприятные факторы, вредные привычки (например, курение способствует развитию рака легких), загрязненную экологию, радиационное облучение и многое другое.

Причем раковые заболевания, которые при своевременном обнаружении могут быть вылечены консервативными методиками, имеют одну очень неприятную особенность – опухоли могут метастазировать. Это означает, что от очага поражения раковые клетки могут распространяться по другим органам. Через кровеносные и лимфатические сосуды они проникают в другие области, «оседают» там и дают начало новой, «дочерней» опухоли.

Если метастазы распространились слишком широко, полностью побороть болезнь будет практически невозможно. Но и это ещё не означает мучительный конец! Современная онкология, это важно знать, располагает высокоэффективными методиками паллиативного лечения, которое хоть и не может устранить причину болезни, значительно облегчает состояние больного.

Исходя из этого, следует вывод: ранняя диагностика раковых заболеваний – хороший шанс на полное удаление злокачественной опухоли, предупреждение метастазирования новообразования, залог успешного лечения и снижение риска рецидивов.

Что нужно делать?

Чтобы диагноз «рак» не стал приговором, нужно внимательно относиться к собственному здоровью, регулярно проходить профилактические медицинские обследования, придерживаться здорового образа жизни, при малейших тревожных симптомах немедленно обращаться за помощью к врачам.

К примеру, если обычная родинка на теле вдруг стала увеличиваться, изменила цвет, стала болезненной и кровоточит при малейшем прикосновении – немедленно посетите онколога. Если в молочной железе обнаружилось какое-то уплотнение – скорее идите к маммологу.

Кстати, уплотнение в груди не всегда является злокачественным новообразованием и лечится достаточно эффективно. Но даже если это онкология, важно знать, что рак груди на ранних стадиях хорошо поддается медикаментозному лечению. То есть, если вы вовремя забьете тревогу, хирургического удаления молочной железы, чего так боятся все женщины, можно будет избежать.

Помните, что современное диагностическое оборудование позволяет обнаружить проблему ещё в зачаточном состоянии, а лечебные методики хорошо справляются даже с очень сложными задачами. Главное – вовремя отреагировать на симптомы и обратиться к нужному специалисту.

Рак можно победить! Это не приговор!

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *