Искусственная роговица глаза

Искусственная роговица глаза

Искусственная роговица глаза

Роговица глаза – это та часть глаза, в которой происходит преломление света, после чего измененные лучи попадают к зрительным анализаторам. Именно от того, насколько чистой и здоровой будет роговица глаза, во многом зависит качество зрения человека. Здоровье роговицы зависит от генетики, а еще от того, насколько человек будет поддерживать правильный образ жизни и бережно относиться к своим глазам. Но если человек все же досталась генетическая предрасположенность к заболеваниям глаз, при неправильных жизненных условиях могут возникнуть некоторые офтальмологические болезни, приводящие к необратимым изменениям в роговице, что в последствии может даже вызвать слепоту. Здесь, к сожалению, не поможет ни одна коррекция зрения и единственным выходом будет искусственная роговица глаза, которая заменит человеку его собственную.

Кому показана трансплантация искусственной роговицы

В донорских роговицах на сегодняшний день нуждаются от 8 до 10 миллионов человек во всем мире. Трансплантация роговицы может быть показана по следующим причинам:

— тяжелые травмы роговицы;

— химические и термические ожоги роговицы;

— поражение роговицы при вирусных и бактериальных инфекциях;

— осложнения после операционного вмешательства на глаза;

— эпителиально-эндотелиальная дистрофия роговицы;

— кератоконтус.

Донорские роговицыОфтальмологическое обследование

Изначально врачи использовали при пересадке донорские роговицы. Такая операция может производиться в течение нескольких часов после смерти донора. Если затянуть с процессом снятия роговицы, она может стать непригодной для трансплантации, поскольку со временем на ней возникают изменения. Но такие операции, к сожалению, не всегда бывают удачными, так как из-за иммунной несовместимости у пациента может произойти отторжение донорской роговицы. Такие методы трансплантологии используются в немногих странах, преимущественно в США и Сингапуре, шанс на успех составляет 85-90%.

Искусственные роговицы

В конце 70-х годов канадские, американские и шведские ученые начали разработки по созданию искусственной роговицы глаза, и только через тридцать лет кропотливой работы ученым удалось создать очень близкие по свойствам к естественным полимерные аналоги роговицы.

Первые клинические испытания новой искусственной роговицы глаза были проведены в Швеции. Для десяти пациентов разработали искусственные роговицы из коллагена, а затем успешно имплантированы желающим. После операции пациенты наблюдались у офтальмологов в течение двух лет. Результаты клинических испытаний были благополучными. По утверждению шведского ученого Мэя Гриффитса имплантированная коллагеновая роговица со временем обрастает собственными клетками и нервными окончаниями глаза пациента, поэтому процесс восстановления зрения протекает естественным путем. Таким образом ученым удалось вернуть зрение всем десяти пациентам без ущерба их здоровью, поскольку отторжения искусственной роговицы не происходило.

Искусственная роговица глаза (кератопротез), в отличие от донорской роговицы, не содержит опасных вирусов и бактерий. Существует совсем не высокий риск инфицирования во время самой трансплантации, который устраняется приемом на послеоперационном этапе антибиотиков.

Для распространения подобных операций по всему миру проведено недостаточно клинических испытаний, тем не менее, ученые надеются, что в скором времени кератопротезы помогут вернуть зрение миллионам людей в мире.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *