Метеозависимость у людей

Метеозависимость у людей

Метеозависимость у людей

Метеоневрозом называют одну из разновидностей невротического расстройства, когда человек, во время перепадов погоды испытывает различные проблемы со здоровьем. У каждого человека разные проявления метеоневроза, но к основным относятся: раздражительность, головные боли, плохое настроение, одышка, сердцебиение, головокружение. Метеочувствительностью называют зависимость физиологического состояния организма и его реакция на погодные условия. Сезонные изменения погоды могут вызвать резкое обострение сердечных и сосудистых заболеваний: у одних людей перед дождем наблюдаются головные боли, у других подобные погодные условия могут вызывать депрессию. Еще совсем недавно врачи относились к подобным жалобам со стороны пациента скептически, но на сегодняшний день метеочувствительность признана болезнью, которая также как и другие нуждается в лечении.

Что происходит в организме во время погодных изменений?

Специалисты утверждают, что на изменения в погоде здоровый мозг откликается нормально. Проблемы же возникают, когда в организме наблюдается какой-либо сбой. Для метеозависимого человека резкое падение атмосферного давления на 5 мм ртутного столба является настоящей катастрофой. По статистике, во время погодных изменений учащаются инсульты, происходят срывы психических процессов. В неврологии и кардиологии больничные отделения в такие дни переполнены.

Ученые обнаружили, что в неблагоприятные дни в организме уменьшается выделение гормона мелатонина, отвечающего за адаптацию. А вот надпочечники начинают производить гормонов стресса — адреналина и кортизола.

Также, во время магнитных бурь меняется заряд клеток крови (клетки начинают отталкиваться друг от друга), делая кровь более густой и менее текучей. На уровне как мелких, так и крупных сосудов происходит нарушение кровообращения. Метеочувствительные люди, обычно, заранее начинают чувствовать приближение «плохих» дней.

Степени метеочувствительности

Принято различать три степени зависимости физиологического состояния организма человека от воздействия метеорологических факторов:

  1. Легкая степень характеризуется только субъективным недомоганием;Метеозависимость у людей

  2. Средняя степень проявляется выраженной метеочувствительностью в виде отчетливых фиксируемых объективных сдвигов: изменением артериального давления, электрокардиограммы и другими показателями.

  3. Тяжелая степень (метеопатия), при которой наблюдаются резко выраженные нарушения. Метеопатия проявляется пятью типами метеопатических реакций:

  • сердечный тип — появляется одышка, боли в области сердца;

  • мозговой тип — характеризуется головными болями, головокружением, глазным давлением, шумом и звоном в ушах;

  • смешанный тип, которому присущи признаки как сердечных, так и нервных нарушений;

  • астеноневротический тип — наблюдается повышенная нервная возбудимость, раздражительность, бессонница, изменение артериального давления;

  • неопределенный тип, при котором метеозависимые люди не могут четко локализовать проявление недомоганий и характеризуют их болью и ломотой в мышцах, суставах, общей слабостью и тому подобное.

Советы метеозависимым людям

Лицам, страдающим от тяжелой степени метеочувствительности необходимо специальное диспансерное наблюдение.

В борьбе с метеозависимостью помогает прогноз погоды. Если ожидаются погодные изменения, рекомендуется заранее принять меры и выпить прописанное врачом лекарство.

Более-менее здоровым людям справиться с недомоганием поможет уменьшение физической активности, отказ от тяжелой умственной и напряженной работы, соблюдение режима дня. В эти дни необходимо избегать переутомление, отказаться от приема спиртных напитков, не злоупотреблять жирной, мясной и жареной пищей. Лучше придерживаться растительной и молочной диеты. При бессоннице и раздражительности можно принять успокоительное средство, например, пустырник или валериану. При реакции организма спастического типа неплохо помогают горячие ванны для ног, посещение бани или сауны, гимнастика. Если человек плохо переносит потепление, то ему рекомендуются физические упражнения, способствующие насыщению организма кислородом: бег, ходьба, дыхательная гимнастика, холодные обертывания.

Также, устойчивость организма к изменениям погоды улучшается при закаливании.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *