Мигрень: симптомы и лечение

Мигрень: симптомы и лечение

Мигрень: симптомы и лечение

Что такое мучительные головные боли, накатывающие внезапно и беспричинно, концентрирующиеся обычно в одной части головы, знает не понаслышке каждый десятый человек на планете. Мигрень – аристократичное слово с ужасным значением. Приступы мигрени порой бывают очень сильными, вплоть до тошноты и рвоты. И каждый громкий звук, каждый луч света отдается взрывом новой боли в голове.

Причем никаких отклонений в состоянии здоровья человека при диагностировании мигрени не фиксируется – нет ни черепно-мозговых травм, ни опухолей мозга, ни инсульта. Не связано такое состояние ни с колебаниями внутричерепного или артериального давления, ни с глаукомой. Принято считать, что общая и классическая мигрень, симптомы и лечение которой мы будем подробно рассматривать ниже, относится к головным болям сосудистого типа. То есть возникает она в том случае, когда стенки кровеносных сосудов, питающих мозг, расширяются и надавливают на нервные клетки, окружающие их.

Итак, каковы признаки этого заболевания и как с ними бороться?

Симптомы мигрени

Прежде чем боль в голове станет всепоглощающей, наступает так называемый период предвестников, аура классической мигрени. Проявления её могут быть различными. Это и нарушения зрения – яркие блики перед глазами, «мушки» «пелена», и нарушения обоняния – повышенная чувствительность к запахам. В отдельных случаях могут наблюдаться проблемы со слухом, координацией движения или речью. Различия симптомов ауры мигрени зависят от области головного мозга, на которую оказывается повышенное давление в данный момент. Если же человек страдает мигренью общего типа, то никаких признаков-предвестников нет — приступы боли возникают внезапно и резко.

Мигрень непредсказуема. Приступы её могут длиться от нескольких часов до трех суток. При этом боль, постепенно нарастая, возникает с одной стороны головы. В дальнейшем она локализуется в одной точке – в области лба, глазного яблока или уха. В редких случаях боль может концентрироваться ниже – у шеи или в области плеча.

Если в ближайшие часы, мигрень, симптомы и лечение которой мы рассматриваем, не прекращается, боль может распространиться на все тело. Состояние это сопровождается, причем довольно часто, тошнотой, рвотами, поносом, головокружением, частыми позывами к мочеиспусканию, ознобом. Когда приступ проходит, человек чувствует полную опустошенность, истощение всех физических и умственных сил.

Что должен сделать человек, страдающий периодическими приступами сильных головных болей? В первую очередь – обратиться к врачу и пройти полное медицинское обследование. Мигрень нужно дифференцировать от таких заболеваний головного мозга как злокачественная или доброкачественная опухоль, гематома, аневризма и т. д.

Лечение мигрени для каждого больного врач должен назначать индивидуально, в зависимости от частоты приступов и характера головных болей.

Общепринятое лечение мигрени

Перво-наперво необходимо устранить факторы, провоцирующие приступы головных болей. Человек, страдающий мигренью, должен отказаться от курения и употребления спиртных напитков, исключить из рациона питания продукты, богатые тирамином (рыба, твердые сыры, кофе, шоколад), пересмотреть вой режим дня, чтобы выделить достаточно времени на отдых и сон.

В периоды затиший врач обязательно назначает пациенту профилактический курс приема лекарственных препаратов, которые отдаляют приступы болезни мигрень. Симптомы и лечение в данном случае не связаны, поскольку профилактика является общей для обоих видов заболевания.

Если приступ мигрени уже развился, больному рекомендуется находиться в тишине, в затемненной, прохладной комнате. Чтобы унять боль на лоб нужно класть холодный компресс – полотенце, смоченное в ледяной воде.

Медикаментозное лечение приступов головных болей при мигрени следует начинать при первых тревожных симптомах. Препаратов, купирующих приступы, облегчающих состояние больного в настоящее время множество. Помочь при мигрени могут и обычные анальгетики, однако лучше принимать только те лекарственные препараты, которые порекомендует лечащий врач.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *