Практическая неврология. Причины и симптомы мигрени

Практическая неврология. Причины и симптомы мигрени

Практическая неврология. Причины и симптомы мигрени

Мигрень – не простая головная боль, мучающая человека с завидным постоянством, а серьезное неврологическое заболевание, требующее адекватного лечения. Практическая неврология рекомендует серьезно относиться к данной проблеме и обязательно обращаться за медицинской помощью к профильному специалисту в случае систематичности приступов мигрени.

Частота вспышек головной боли при мигрени может быть различной – от нескольких раз в год, до ежедневных. Однако в среднем приступы мигрени возникают 2-8 раз в месяц, причем женская часть населения подвержена им в гораздо большей степени, чем мужская. Кроме того, данные исследований подтверждают, что жители городов страдают от данного неврологического заболевания чаще, чем люди, живущие в сельской местности.

Приступ мигрени вызывает у человека временную потерю трудоспособности. При отсутствии своевременного, правильного медикаментозного лечения возникает угроза инвалидизации больного.

Мигрень, как она есть. Симптомы

Распространенное заболевание мигрень в практической неврологии принято классифицировать на два вида: мигрень обычную и мигрень с аурой (предвестником). В первом случае головная боль возникает внезапно, без каких-либо видимых причин. Симптомы обычной мигрени:

— пульсирующая, накатывающая волнами, локализованная в одном полушарии боль, длящаяся от 2-4 часов до трех суток;

— звуко- и светобоязнь;

— чувство усталости, апатии;

— усиление болей при любых физических нагрузках, даже при наклонах, ходьбе, обычной работе;

— тошнота, рвота.

Приступы мигрени с аурой начинаются постепенно. Предугадать их можно по характерному изменению самочувствия за 10-30 минут до вспышки головной боли. Предвестниками приступа являются мерцание в глазах, частичная потеря зрения, легкое головокружение, снижение чувствительности. Симптомы классической мигрени:

— сильная пульсирующая боль с одной или с обеих сторон головы;

— непереносимость громких звуков, света;

— сонливость, чувство усталости;

— общая слабость организма;

— нарушение зрения: мерцание, яркие вспышки перед глазами, зигзаги, спирали и т. д.;

— тошнота, рвота.

Данные признаки усиливаются по нарастающей в течение некоторого времени, хотя ни один из перечисленных проявлений мигрени с аурой не длиться более одного часа.

Причины возникновения Мигрени или «Почему у меня мигрень?»

причины мигрени

Наиболее частыми причинами возникновения мигрени обоих видов врачи, занимающиеся вопросами практической неврологии, называют:

— нервные перегрузки организма;

— постоянные стрессы;

— чрезмерные физические нагрузки;

— нарушения гормонального фона;

— нарушения функций ЦНС;

— нарушения процессов метаболизма;

— недостаток времени на отдых и сон;

— вредные привычки (курение, алкоголь, легкие наркотики);

— неправильное питание и режим дня.

Начать борьбу с мигренью, чтобы предотвратить возникновение последующих приступов больной может сам, если изменит собственное отношение к образу жизни. Достаточно отказаться от вредных привычек, стараться избегать стрессовых ситуаций, обеспечивать телу умеренные физические нагрузки, перейти на правильное полноценное питание, режим дня, отдых и приступы острой головной боли действительно станут намного реже.

Но чтобы полностью побороть болезнь, необходимо обратиться к неврологу, который после тщательного осмотра и обследования сможет назначить соответствующий курс лекарственной терапии, направленной на предотвращение и купирование приступов мигрени. Следует учитывать, что все медикаментозные препараты в данном случае врач подбирает пациенту индивидуально, в соответствии с характером течения болезни, причинами, её спровоцировавшими, возрастом и общим состоянием больного.

Самостоятельный прием любых лекарственных препаратов от головной боли при мигрени не рекомендован, так как вместо облегчения может привести к усугублению болезни.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *