Спайки маточных труб

Спайки маточных труб

Спайки маточных труб

Маточные трубы – это каналы, связывающие полость матки и яичники. При нормальном состоянии маточные трубы служат путем продвижения сперматозоидов к яйцеклетке для оплодотворения. После того, как оплодотворение произойдет, по маточным трубам осуществляется транспортировка оплодотворенной яйцеклетки внутрь матки. Движение гаметы осуществляется за счет ритмичного сокращения маточных труб. При любых нарушениях проходимости труб процесс достижения сперматозоидами яйцеклетки и затем матки осложняется, иногда становясь совершенно невозможным. Спайки маточных труб – патологическое явление, препятствующее нормальной проходимости маточных труб, необходимое для зачатия.

Спайки маточных труб могут продолжительное время никак не проявляться. Как правило, подозрение на непроходимость падает в том  случае, когда женщина обращается к гинекологу с тем, что долгое время не может забеременеть. Основными современными диагностическими методами спаек маточных труб являются – гистеросальпингография, эхо-гистеросальпингография, лапароскопия.

Терапия спаек маточных труб

Медикаментозное лечение спаек в трубах подразумевает применение противовоспалительных препаратов и проведение физиотерапевтических процедур. Однако при запущенных спайках такое лечение, как правило, не приносит желаемого эффекта.

Используемые ранее процедуры продувания труб и пропускания через них под давлением жидкости сейчас практически исключены из медицинской практики, так как эффективность этих мер довольно низкая, а осложнения возникают довольно часто.

Основным способом терапии спаек маточных труб является лапароскопия – оперативное вмешательство. В ходе этой процедуры спайки разрезаются, а проходимость труб восстанавливается до предельной степени. Положительный результат от проведения лапароскопии определяется интенсивностью нарушений и отделом маточной трубы, охваченной спайками. При расположении спаечного процесса вокруг трубы эффективность лапароскопии достигает шестидесяти процентов. Если же спайка образовалась внутри маточной трубы, то эффективность не превышает десяти процентов.

В случае полной непроходимости труб при развитии в них спаек оперативное вмешательство неэффективно, а для решения проблемы с зачатием прибегают к методике экстракорпорального оплодотворения. При патологически измененном строении маточных труб по причине развития в них воспаления восстановление функций маточных труб не просто не является возможным, но и может служить противопоказанием к проведению экстракорпорального оплодотворения, так как в воспаленных трубах образуются отравляющие вещества, оказывающие негативное влияние на яйцеклетку.Женское бесплодие

Иногда положительный результат от лапароскопии минимизируется по причине повторного развития спаек, поэтому предельное восстановление функций труб отмечается в первое полугодие после проведения вмешательства.

При отрицательном результате первой процедуры последующие вмешательства, как правило, также не дают улучшения.

Если после проведения лапароскопии зачатия не происходит, но это является прямым показанием к проведению ЭКО – экстракорпорального оплодотворения, то есть вспомогательной репродуктивной технологии.

Функциональная непроходимость труб лечится при помощи коррекции гормонального баланса, сеансов психотерапии и приема успокоительных.

Профилактика спаек маточных труб

Аборты и гинекологические хирургические вмешательства необходимо проводить лишь при условии отсутствия воспаления гениталий. Иногда помогает проведение местного медикаментозного лечения.

Если у женщины нет постоянного сексуального партнера, то среди контрацептивов следует отдать предпочтение презервативам, как средству от нежелательного зачатия и инфекционного заражения.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *