Четыре степени аденомиоза

Четыре степени аденомиоза

Четыре степени аденомиоза

Аденомиоз… С заболеванием этим приходится сталкиваться многим женщинам. Хотя услышать впервые данный термин, и, тем более, диагноз, им доводится только на приёме у врача-гинеколога. Общие симптомы, причины, провоцирующие развитие патологии, формы болезни, степени аденомиоза – о том, какую опасность таит в себе эта патология, очень многие женщины, к сожалению, даже не подозревают. Но владеть информацией в данном случае очень важно, чтобы не допустить вероятности возникновения осложнений, к которым приводит заболевание.

Что такое аденомиоз

Гинекологическое заболевание аденомиоз принято соотносить с эндометриозом, вернее, аденомиоз – это один из видов эндометриоза. Внутренней слизистой оболочкой матки является эндометрий, который выполняет определенные функции в репродуктивной системе женщины и играет важную роль в вынашивании и рождении ребенка. Когда клетки эндометрия начинают проникать в другие части матки, в мышечные ткани, можно говорить о возникновении аденомиоза. Заболевание не является злокачественным, никакими очевидными симптомами себя не проявляет и на качестве жизни женщины не отражается.

Выделяют несколько форм внутреннего аденомиоза. Это – диффузная форма, характеризующаяся минимальным развитием патологии, узловая, проявляющаяся глубоким поражением мышечного слоя матки, и смешанная, объединяющая черты двух предыдущих форм. Каждую форму заболевания можно определить особыми методами диагностики и лечить соответственно стадии развития болезни.

Также принято классифицировать аденомиоз по степени проникновения клеток эндометрия в мышечные ткани. Всего существует 4 степени аденомиоза, характерны они только для диффузной формы и при других типах патологии не наблюдаются. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Характерные признаки степеней аденомиоза диффузного

1-я степень. Аденомиоз тела матки только начинает развиваться, прогресс минимальный, патология ещё не успела развиться сильно. Женщина практически не ощущает каких-либо изменений в своем самочувствии, поскольку никакими симптомами заболевание себя не обнаруживает. Очень часто аденомиоз 1-й степени обнаруживается только при очередном профилактическом осмотре у гинеколога. С подозрением на адеминоз женщины, как правило, к врачу не обращаются.

Для 1-й степени характерно увеличение количества женских половых гормонов в крови. Менструальный цикл может стать длиннее. Менструация может быть либо не обильной, но продолжительной, либо просто обильной. Матка имеет те же размеры и форму.

2-я степень. Аденомиоз начинает постепенно развиваться. Клетки эндометрия проникают в мышечные ткани глубже, «захватывая» новые области. Женщина замечает изменение в менструальном цикле. Менструальная кровопотеря становится обильнее и длительнее. В перерывах между месячными могут появляться выделения коричневого цвета. Такие же выделения можно обнаружить незадолго до или сразу после месячных. Симптомы – боль, тяжесть дискомфорт в нижней части живота. В зависимости от индивидуальных особенностей возможно появление тошноты и рвоты, головных болей и повышение температуры тела.

Черты 3-й и 4-й степени заболевания напрямую зависят от того, насколько глубоким оказывается проникновение эндометрия в мышечный слой матки. При 3-й степени клетки слизистой проникают в большую часть низлежащих тканей, а при 4-й степени аденомиоза мышечная ткань матки оказывается полностью пораженной (до серозной оболочки) и изменения приобретают необратимый характер.

Две эти стадии заболевания характеризуются очень обильными и затяжными менструациями, в перерывах между менструациями появляются периодические, достаточно сильные кровотечения. Развивается анемия. Женщину постоянно сопровождают головные боли и обмороки. Перед и во время менструаций появляются очень сильные и тяжелые боли внизу живота. Лечение – только хирургическое удаление матки.

Вы должны следить за своим здоровьем и регулярно приходить на осмотр к гинекологу, даже если никаких жалоб на здоровье нет. Помните, от вашего состояния здоровья зависит не только ваша жизнь, но и жизнь ваших детей. Берегите себя!

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *