Болезни печени

диагностика заболеваний печени

Болезни печени

Печень — это крупнейшая железа в организме человека, масса которой составляет 1,5-2 килограмма. Находится этот орган в верхней части брюшной полости, с правой стороны под диафрагмой. Печень является очень важным органом, выполняющим в организме своеобразную роль фильтра. В нее с лимфой и кровью поступают все погибшие в организме вредоносные микробы, вирусы, бактерии и простейшие. Ежедневно через печень проходят до 200 млрд погибших эритроцитов. Кроме того, печень принимает активную роль в работе органов желудочно-кишечного тракта: за сутки она выделяет до 1,5 литров желчи, поступающей в двенадцатиперстную кишку. Вот почему при болезнях печени начинает страдать каждая система организма человека.

Вирусный гепатит

Вирусный гепатит является инфекционным заболеванием печени. На сегодняшний день принято различать восемь типов вирусного гепатита: А, В, С, D, E, j, F, TT. В последнее время гепатит начал приобретать эпидемический характер. Это связано с тем, что заболевние имеет свойство достаточно легко распространяться, например, многие заражаются гепатитом при пользовании личными средствами гигиены другого человека, в косметических и татусалонах при недостаточной обработке инструментов. Однако главным фактором заражения гепатитом остается наркомания.

Каждый тип гепатита по-своему опасен для человека. Вирусный гепатит во многих случаях является причиной развития цирроза печени.

Гепатозы печени

Гепатоз — заболевание, при котором у больного наблюдаются дистрофические изменения в печеночной паренхиме. По течению заболевания гепатозы бывают острые и хронические, среди которых выделяют холестатические и жировые.

Гепатозы развиваются у человека по следующим причинам:

  • при токсическом воздействии на печень алкоголя и лекарственных препаратов;

  • при различных нарушениях в эндокринной системе;

  • при нездоровом питании (не соответствии в рационе между калорийностью пищи и содержания в ней животных белков, а также при дефиците витаминов);

  • при дефиците кислорода у людей, с легочными заболеваниями, а также больных с сердечно-сосудистой недостаточностью.Диагностика заболеваний печени

Фиброз печени

Фиброзом печени называется чрезмерное продуцирование коллагена, что приводит к увеличению количества соединительных тканей в печени, которые теряют способность к регенерации. Заболевание вызвано нарушенным оттоком крови по печоночным венам. Новые образующиеся ткани имеют нарушенную структуру, а клеток, которые принимают участие в обмене веществ становится все меньше. Болезнь прогрессирует медленно, первые симптомы начинают беспокоить человека спустя 6-8 лет с начала развития заболевания. В развитых странах, по статистике, основная причина развития фиброза печени — это частое употребление алкоголя.

Цирроз печени

Цирроз печени — это хроническое заболевани, характеризующееся дистрофией клеток печени. Нормальная ткань печени замещается рубцовой с образованием узлов, которые оказывают давление на кровеносные сосуды, желчные протоки и ткани печени, значительно ухудшая работу органа. При циррозе печень постепенно утрачивает свою способность к работе.

Печеночная недостаточность

Печеночной недостаточностью называют комплекс симптомов, при котором происходит нарушение одной или нескольких функций печени. Заболевание возникает на фоне острого или хронического поражения парензимы печени. При печоночной недостаточности пчень не способна в полной мере выполнять свою детоксикационную функцию и уже не обезвреживает в полной мере все поступающие в нее токсические вещества.

Хроническая печеночная недостаточность может развиться в течение нескольких месяцев или лет и будет обусловлена прогрессированием ряда многих заболеваний печени.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *