Топ 10 напитков во время простуды

Топ 10 напитков во время простуды

Топ 10 напитков во время простуды

Весна отличается коварством, поскольку именно в это время человек чаще всего сталкивается с простудными заболеваниями. Погода обманчива и порою человек, неправильно одевшись, переохлаждается или наоборот — простывает от того, что слишком укутался. Простуду принято лечить противовирусными средствами и антибиотиками, а во время повышения температуры пить жаропонижающие таблетки. А вот про натуральные и полезные напитки во время простуды люди забыли и не пользуются подобными средствами, которые могли бы помочь избавиться от многих неприятных симптомов и быстрее справиться с заболеванием.

1. Отвар шиповника

Отвар из шиповника повышает иммунитет человека, помогает избежать интоксикации и быстрее очистить организм от инфекции. Шиповник является главным источником витамина С и его настой укрепляет все системы организма и прекрасно тонизирует. Важно во время приготовления отвара шиповника дать ему хорошо настояться.

2. Чай с медом и лимоном

Если в обычный черный или зеленый чай добавлять дольку лимона и несколько ложек меда, это ускорит выздоровление. Мед обладает противовоспалительным действием и смягчает горло, а лимон содержит огромное количество витамина С. Но стоит отметить, что мед не стоит добавлять в слишком горячий чай, поскольку под воздействием высоких температур он утрачива6ет свои целебные свойства.

3. Клюквенный морс

Клюква в зимнее время является самым лучшим народным способом лечения простуды. Эта ягода является просто уникальной, сочетая в себе витаминный комплекс и лекарство. Она содержит железо, йод, бор, калий, кальций, магний, серебро, фосфор, марганец и другие необходимые организму вещества. Для приготовления свежие ягоды клюквы необходимо растереть с сахаром и залить теплой кипяченой водой.

4. Имбирный чай с лимономОтвар ромашки

Имбирный чай с лимоном считается одним из самых полезных напитков во многих странах мира. Он прекрасно укрепляет иммунитет и обладает рядом оздоровительных свойств, поэтому особенно полезен человеку в сезон простудных заболеваний. Для вкуса в такой напиток можно добавить несколько листиков свежей мяты или немного корицы.

5. Чай с ромашкой

Как известно, ромашка — лечебное растение и обладает противовоспалительным, дезинфицирующим, желчегонными и многими другими свойствами. Особенно полезен горячий ромашковый чай при заболеваниях горла. Если в ромашковый чай добавить пару ложек меда и лимона, такой чай будет самым лучшим средством во время простуды.

6. Чай с малиной и липой

Малина, особенно в сочетании с липой обладает прекрасным жаропонижающим, потогонным и противовоспалительным средством. Особенно это чай хорош как натуральное растительное средство для снижения температуры у детей и беременных женщин. Вместо малины можно использовать малиновое варенье или сухие листья малинового кустарника.

7. Чай с эхинацеей

Эхинацея является всем известным противовирусным, иммуностимулирующим и противовоспалительным средством. Для приготовления эхинацеевого чая 1 столовую ложку сухих измельченных стеблей и цветков растения заливают стаканом кипятка. Но такой чай подходит только для взрослых людей.

8. Компот из сухофруктов

Компот из сухофруктов рекомендуется давать детям во время простудных заболеваний. Напиток при простуде обладает смягчающим и общеукрепляющим свойством, к тому же он очень вкусный и легко готовиться.

9. Молоко с минеральной водой

Отличным средством от простуды является молоко в сочетании с минеральной водой. Оно хорошо лечит заболевания верхних дыхательных путей, обладает муколитическими свойствами, очищая легкие от мокроты. Для приготовления молоко мешается с негазированной минеральной водой в пропорциях 1 к 1. Применяется комплексно, с основным лечением.

10. Молоко с чесноком

Это не вкусный напиток. Однако незаменимый в лечении простудных заболеваний. Чеснок широко применяется в народной медицине, обладая буквально чудотворным оздоровительным действием. Для приготовления 3 зубчика чеснока растолочь и залить горячим молоком, добавив в напиток ложку меда. Затем рекомендуется настоять 5 минут, процедить и употреблять.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *