Диета при запорах

Диета при запорах

Диета при запорах

Запоры — это очень распространенная проблема современного века, с которой зачастую сталкивается практически каждый житель планеты. Запоры могут указывать на неправильное питание, нарушенный обмен веществ, а также на целый ряд заболеваний, к которым относятся болезни желудка, болезни двенадцатиперстной кишки, полипы желудка и геморрой. Эпизодические запоры, вероятнее всего, указывают на неправильное питание человека, которое проявляется временными сбоями в работе пищеварительного тракта. При длительных запорах человеку необходимо посетить консультацию врача для диагностики заболевания, которое привело к такому нарушению. После того, как врачом будет установлен диагноз, можно начать основную борьбу с симптомом — запором, которая прежде всего состоит в определенной диете.

Образ жизни людей и питание

Исследователями был отмечен тот факт, что количество людей, страдающих от запоров, значительно возросло, по сравнению с данными 20-ти или 30-ти летней давности. Поспособствовало такой прогрессии несколько факторов: малоподвижный образ жизни, несоблюдение режима питания, употребление большого количества животных белков, рафинированных продуктов и злоупотребление алкоголем. Среди молодых женщин запор зачастую бывает вызван многими диетами, которыми они достаточно часто увлекаются, имея желание скинуть лишний вес.

Грамотная корректировка питания — это один из самых эффективных средств в борьбе с запорами. Диета, рекомендованная при запорах, является как профилактической мерой, так и лечебной, направленной на устранение данной проблемы.

Немного о клетчатке

По мировой медицинской статистике народы, которые ежедневно употребляют в пищу продукты, насыщенные клетчаткой, практически не сталкиваются с проблемой запоров. Кроме того, продукты, богатые клетчаткой, значительно снижают риск развития опухоли толстой кишки. Секрет клетчатки заключается в том, что пищевые волокна частично перевариваются кишечной микрофлорой, клетчатка адсорбирует огромное количество воды, которая отлично увеличивает объем каловой массы, значительно уменьшая риск возникновения запоров. К продуктам, богатым сетчаткой, относятся отруби злаков, сырые овощи и фрукты. Поэтому людям, страдающим от запоров, а также в качестве профилактики, рекомендуется избегать рафинированной пищи и переходить на хлеб грубого помола.

Питьевая вода в борьбе с запорами

Для хорошего здоровья и лечения запоров человеку необходимо употреблять в сутки не менее 2 литров воды, если, конечно у него здоровые почки и он не страдает от отеков. Можно готовить отвар из полезных трав, которые помогают справиться с запорами, например, ромашка, рябина или зеленый чай, но важно помнить, что организму обязательно необходим ежедневный прием обыкновенной чистой питьевой воды. Крайне не рекомендовано употреблять сладкие газированные напитки.

Режимы питания

При запорах человеку вместо трехразового питания рекомендуется дробное питание — не реже 4-6 раз в сутки, при котором в общем итоге он должен употреблять тот же объем продуктов. Продукты питания принесут больше пользы в сыром виде или хотябы при отсутствии длительной кулинарной обработки.

Продукты, полезные при запорахкисломолочные продукты

К продуктам, полезным при запорах относят:

— хлеб из муки грубого помола;

— овощные супы, супы на мясном бульоне;

— кисломолочные продукты, сыр, творог, сметану;

— растительные и сливочные масла;

— натуральные свежавыжатые соки, чай;

— овощи и зелень, особенно капуста и свекла;

— фрукты и ягоды (кроме черники), особенно чернослив, финики, абрикосы, инжир, дыня.

Не рекомендованные при запорах продукты

При запорах следует избегать следующих продуктов питания:

— сдобные и слоеные хлебные изделия;

— жирные сорта мяса, птицы и рыбы;

— Манные крупы и рис;

— острые, копченые и консервированные продукты;

— чернику и всего, что сделано на ее основе;

— алкогольные напитки и газировки;

— шоколад и десертные крема.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *