Спутник заболевания экзема – зуд. Почему он возникает?

Спутник заболевания экзема – зуд. Почему он возникает?

Спутник заболевания экзема – зуд. Почему он возникает?

Псориаз, экзема, нейродермит, аллергические высыпания, дерматозы разного характера и происхождения осложняют жизнь заболевшего человека в значительной степени. Причем происходит это по нескольким направлениям.

Во-первых, островоспалительные процессы, возникающие на поверхности кожи в самых разных местах тела, причиняют боль при малейшем прикосновении. Особенно, если болезнь протекает тяжело, а очаги поражения расположены в анатомических зонах, которые постоянно подвергаются механическому воздействию. Во-вторых, отталкивающего вида внешние проявления подобных заболеваний, в первую очередь острой экземы, создают дискомфорт в общении больного с окружающими людьми. Это приводит к развитию комплекса неполноценности, неврозов, постоянной раздраженности, чувству тревоги и собственной ненужности, одиночества и депрессии. В-третьих, вылечиться от экземы невозможно, поэтому больным с этим типом дерматоза приходится на протяжении всей жизни вести упорную борьбу с симптомами заболевания, время от времени проходить полномерный сложный терапевтический курс лечения и, конечно, придерживать определенных правил поведения в повседневной жизни, т. е. соблюдать специальную диету, с повышенным вниманием относиться к своему здоровью и др. Все это в корне меняет жизнь пациента с экземой, и те маленькие радости, которые может позволить себе человек здоровый, для него навсегда остаются под запретом.

Спасите от зуда!

Но есть ещё один, очень неприятный и раздражающий симптом заболевания экзема. Зуд — иногда умеренный, иногда просто невыносимый, всепроникающий и сверлящий. Сопровождает зуд и начало воспалительного процесса, и период стабильности, и регрессивные процессы. Порой желание расчесывать пораженные участки бывает настолько сильным, что пациенты сильно усугубляют течение болезни, стимулируя экземные пятна к распространению на другие участки кожи. Кроме того, расчесывая больные места руками, очень легко занести в ранки инфекцию, и тогда уже болезнь может принять совершенно другую, более тяжелую и не поддающуюся лечению форму.

Считается, что чем больше чесать кожное поражение, тем сильнее будет зуд. Действительно, это так — экзема и зуд неразделимы и взаимосвязаны. Причем совсем недавно данный факт нашел научное подтверждение.

В ходе ряда исследований и экспериментов, которые проводили американские ученые над лабораторными мышами, было установлено, с чем связано возникновения чувства зуда при экземе и других типах дерматологических заболеваний.

Научно подтверждено

Экзема развивается из-за чрезмерного роста особых клеток иммунной системы — Т-лимфоцитов. А зуд вызывается активностью других клеток организма — нейтрофилов. Т-клетки под воздействием определеннх факторов активизируют свою деятельность и начинают массированно атаковать здоровые клетки кожных покровов. При этом наблюдается выделение вещества энзим, которое, собственно, и становится первопричиной развития воспалительных высыпаний, аллергической реакции кожных покровов и сильного зуда, так характерных для экземы.

Если расчесывать пораженные участки тела, это ещё больше активизирует деятельность нейтрофилов, то есть зуд становиться ещё сильнее. Клетки иммунной системы продуцируют липид лейкотриен B4, повышенное содержание которого в крови больного дает сигнал о ухудшении ситуации в зоне поражения болезнью. К очагу поражения тут же направляются новые отряды Т-лимфоцитов, атакующие здоровые клетки кожи с утроенной силой. Результат — зуд автоматически усиливается.

Но есть и обнадеживающие новости. В процессе изучения этой проблемы ученым удалось синтезировать препарат, который способен блокировать выделение нейтрофилами лейкотриена B4. Аллергическая реакция благодаря применению такого средства заметно снижается, а вскоре из пораженной экземой зоны исчезают все Т-клетки.

То есть можно надеяться, что скоро появится медикаментозный препарат нового поколения, который будет справляться с зудом при экземе и других дерматозов намного эффективнее, чем используемые сегодня седативные лекарства. А болезнь благодаря инновационному лечению будет побеждена.

 

С этим материалом так же читают:
0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *