,

Что делать если появились серные пробки?

Что делать если появились серные пробки?

При ухудшении слуха, появлении болевых ощущений, шума, заложенности в ушах надо провериться на наличие серных пробок. Это отнюдь не редкость и ничего страшного в этом нет. Но с лечением лучше не тянуть, поскольку, не удалив вовремя серные пробки, может существенно ухудшиться слух .
Сера является природной смазкой для наружного слухового канала, ей отведено выполнение нескольких важных функций:
· очистка слухового прохода от частичек кожи и загрязнений, включая инфекционные частички;
· в серной массе содержатся компоненты, которые препятствуют пересыханию кожных покровов слухового канала, барабанной перепонки;
· является преградой для всевозможных бактерий и грибков.
Стоит отметить тот факт, что смазав серой поврежденный участок на коже, не надо переживать о возникновении воспаления в этом месте. Хотя если серы производится в избытке или она не выходит естественным путем (при движении челюсти), образуется пробка. Почему происходит нарушение процесса самоочищения уха?
Пользу или вред причиняют ушные палочки
При частом очищении ушных раковин гигиеническими палочками появляется дефицит серы, что провоцирует серные железы работать более интенсивно. Выходит чем чаще чистятся уши, тем быстрее происходит их загрязнение. Использование ватной палочки вызывает появление серных пробок даже ввиду умеренной выработки серы, поскольку уплотняет ее и проталкивает вглубь. К тому же ковыряние ней в ухе может повредить барабанную перепонку. Неспроста ухо так устроено, чтобы без необходимости в него не лазить. Использовать ватные палочки можно, но чистить надо исключительно ушные раковины.
Читать/смотреть далее

Ученые рассказали, как увеличить продолжительность жизни на 60%

Ученые рассказали, как увеличить продолжительность жизни на 60%

В рамках нового исследования ученым удалось выявить ген, выключив который жизнь может продлиться на 60%. Данное исследование проводилось на дрожжевых клетках, и может стать толчком к созданию методик продлевающих жизни человека.

Объектом исследования стали дрожжи Saccharomyces cerevisiae. Во время различных экспериментов специалисты получили 4698 модифицированных дрожжей, при этом в их генетический код были внесены изменения. Более детально проанализировав данные было установлено, что прямое воздействие на продолжительность жизни оказывается 238 генами.
Читать/смотреть далее

,

Обращение к пульмонологу. Когда это необходимо?

В Японии обнаружены ключевые гены для развития рака легких

Пульмонология – это медицинская отрасль, занимающаяся изучением и диагностикой болезней органов дыхания. Врач, занимающийся лечением легких, бронхов, трахеи и плевры называется пульмонологом. Чаще всего встречаются разнообразные бронхиты, пневмонии, астму и другие аллергии, действующие на органы дыхания, осложнения после острых респираторных инфекций. Из пульмонологии отдельно выделена фтизиатрия, занимающаяся проблемой туберкулеза.
Читать/смотреть далее

Массаж поможет избавиться от мигрени

Массаж поможет избавиться от мигрени

Головная боль досаждает 70% взрослых людей, именно поэтому препараты от мигрени являются наиболее востребованными. Однако, по мнению экспертов эти препараты причиняют вред для организма, поэтому для борьбы с головной болью можно пользоваться такими простыми манипуляциями как массаж.
Читать/смотреть далее

, , ,

Особенности сдачи крови на гормоны

дефицитная анемия у женщин

Эндокринные железы являются составляющей одной из трех главных систем человеческого организма (эндокринная, иммунная и нервная), которые выполняют регулирующую и управляющую функции. При появлении сбоя в одной из них повлечет за собой последующий ответ другой. Обследование крови на гормоны позволяет точно диагностировать заболевания и назначить правильный курс лечения.
Читать/смотреть далее

Переход на зимнее время делает людей депрессивными

Переход на зимнее время делает людей депрессивными

Группой психологов проведено новое исследование, с участием людей страдающих от депрессивного расстройства. Как отмечают специалисты Количество случаев ухудшения настроение увеличивается во время перехода с летнего времени на зимнее. Как сообщили датские ученые из Департамента клинической медицины Орхусского университета, пессимистическому настрою сопутствует постоянная плохая погода.
Читать/смотреть далее

Употребление красного мяса повышает риск ранней смерти

Употребление красного мяса повышает риск ранней смерти

В рамках нового исследования группа ученых пришла к выводу, что употребление красного мяса повышает риск ранней смерти.

Такой вывод сделали специалисты на основании результатов исследования, в котором приняли участие 74 тысячи человек. Научная работа продолжалась 16 лет, а их возраст составлял не меньше 50 лет. Также отмечается, что на начало исследования ни у кого из участников не был диагностирован рак, заболевания сердечно-сосудистой системы.
К тому моменту, когда завершилось исследование, 18 тысяч испытуемых скончалось. Как правило причиной смерти участников становились заболевания сердечно-сосудистой системы.
Читать/смотреть далее

, ,

Правила сдачи крови на содержание сахара

Правила сдачи крови на содержание сахара

Сдача крови может быть назначена как взрослому человеку, так и ребенку, если есть подозрительные признаки – усталость, быстрая утомляемость, слабость и чувство жажды. Во избежание возникновения опасного недуга, специалисты рекомендуют регулярно сдавать кровь, чтобы контролировать концентрацию глюкозы в ней. В настоящее время этот способ контроля за глюкозой является самым лучшим и наиболее точным.

Читать/смотреть далее

Ученые рассказали о новых свойствах витамина D

Ученые рассказали о новых свойствах витамина D

Группа ученых сообщила, что им удалось выявить новые свойства витамина D, о которых раньше ничего не знали.

Надо напомнить, что польза витамина D была доказана давным-давно, но не все его полезные свойства ранее достаточно хорошо были изучены. Оказывается, что данный витамин кроме прочего также вступает в связь с генами долголетия.

Наличие в организме человека витамина D в достаточном количестве помогает увеличить продолжительность жизни на треть или на 33%.

Дело в том, что этот витамин воздействует на свертывание белков, связанных с процессом старения человеческого организма.
Читать/смотреть далее

,

Разрыв коленносуставных связок

Разрыв коленносуставных связок

Коленный сустав окружен четырьмя связками – жесткими плоскими тканями, соединяющими малоберцовую и бедренную кость голенища. Различают боковые связки (2шт.), одна из них называется внутренней, а другая наружной. Оставшиеся связки расположены внутри колена. Они пересекаются между собой, поскольку находятся по диагонали от основы бедренной кости к верхушке голени. Это крестовидные связки. При травме колена из-за падения или повреждения может разорваться одна либо несколько коленносуставных связок.
Читать/смотреть далее

,

Выбор контактных линз

Выбор контактных линз

В свое время изобретение очков было революционным прорывом для людей со слабым зрением, позволяя им наслаждаться жизнью в полной мере. Однако изобретатели оптических приборов и устройств не почивают на лаврах, а продолжают совершенствовать свои изобретения. Очки в повседневной жизни оказались неудобными, они создают проблемы: при входе с холода в помещение они запотевают, при занятиях спортом или физическим трудом норовят упасть, и всегда, когда приходится их снимать, есть риск их раздавить или уронить. Многие люди уже свыклись с такими неудобствами, они сами и окружающие люди воспринимают очки как часть их образа, да что тут говорить: многим они попросту идут.
Читать/смотреть далее

У беременных женщин хуже получается водить авто

У беременных женщин хуже получается водить авто

Группа ученых из Берлина провела комплексное исследование, которое было направлено на выявление отклонений физиологического характера, в организме женщины пребывающих на последнем месяце беременности. Так было обнаружено, что координация и ориентация будущих мам намного хуже в отличие от того какими эти показатели были до беременности.
Ученые из Института развития человека им. Макса Планка, расположенного в Берлине, провели эксперимент с участием на двух групп женщин. Возраст испытуемых составлял от 20 лет. Для участия в эксперименте были приглашены 60 девушек, половина из них была в положении. В рамках эксперимента результаты беременных женщин сравнивались с результатами контрольной группы, с учетом других факторов, таких как возраст, особенности физиологического состояния, особые черты и другое.
Почти у всех беременных женщин отмечалась частичная потеря координации на местности. По мнению ученых, это обусловлено наличием «детского мозга», вносящего дисфункцию в деятельность мозга будущей мамы. Следовательно ученые рекомендуют беременным женщинам отказаться от самостоятельного вождения автомобиля.
Читать/смотреть далее

,

Светотерапия

Светотерапия

Мир, который нас окружает, диктует определенный ритм. Большинство явлений повторяются через определенное время: вращением планет по орбитам, смена дня и ночи,смена времен года, в микромире электроны движутся по своим орбитам. Благодаря этим ритмам происходит стабилизация мира, который нас окружает. К тому же это позволяет избегать катаклизмы, понимать происходящие и предсказывать будущие явления и вероятные события.
Читать/смотреть далее

,

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь – это хроническое заболевание, проявляющаяся множеством гастроэнтерологических и негастроэнтералогических симптомов, развивающаяся в связи нарушением моторной активности верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Клиническая картина заболевания обусловлена забрасыванием в пищевод желудочного содержимого, приводящее к повреждению слизистой оболочки нижней трети пищевода и проявляется как функциональными нарушениями, так развитием эрозивных и язвенных дефектов в пищеводе (рефлюкс-эзофагит).
Читать/смотреть далее

Ученые нашли способ бороться с болезнью Альцгеймера

Ученые нашли способ бороться с болезнью Альцгеймера

Группа ученых из Университета Джона Xoпкинca, расположенного в Балтиморе (CШA) в рамках проведения лабораторных исследований обнаружила фермент Nuak1, который препятствует возникновению болезни Альцгеймера нa ее ранних стадиях.

Как утверждают специалисты, все известные способы борьбы с данным заболеванием применимы тогда, когда уже имеется поражение мозга злокачественными ферментами, из-за чего полное излечение и выздоровление пациента просто невозможно. Но сегодня эта проблема может быть решена благодаря новому методу предотвращения развития болезни Альцгеймера на ранних стадиях.
Читать/смотреть далее