,

Что делать если появились серные пробки?

Что делать если появились серные пробки?

При ухудшении слуха, появлении болевых ощущений, шума, заложенности в ушах надо провериться на наличие серных пробок. Это отнюдь не редкость и ничего страшного в этом нет. Но с лечением лучше не тянуть, поскольку, не удалив вовремя серные пробки, может существенно ухудшиться слух .
Сера является природной смазкой для наружного слухового канала, ей отведено выполнение нескольких важных функций:
· очистка слухового прохода от частичек кожи и загрязнений, включая инфекционные частички;
· в серной массе содержатся компоненты, которые препятствуют пересыханию кожных покровов слухового канала, барабанной перепонки;
· является преградой для всевозможных бактерий и грибков.
Стоит отметить тот факт, что смазав серой поврежденный участок на коже, не надо переживать о возникновении воспаления в этом месте. Хотя если серы производится в избытке или она не выходит естественным путем (при движении челюсти), образуется пробка. Почему происходит нарушение процесса самоочищения уха?
Пользу или вред причиняют ушные палочки
При частом очищении ушных раковин гигиеническими палочками появляется дефицит серы, что провоцирует серные железы работать более интенсивно. Выходит чем чаще чистятся уши, тем быстрее происходит их загрязнение. Использование ватной палочки вызывает появление серных пробок даже ввиду умеренной выработки серы, поскольку уплотняет ее и проталкивает вглубь. К тому же ковыряние ней в ухе может повредить барабанную перепонку. Неспроста ухо так устроено, чтобы без необходимости в него не лазить. Использовать ватные палочки можно, но чистить надо исключительно ушные раковины.
Читать/смотреть далее

Ученые рассказали, как увеличить продолжительность жизни на 60%

Ученые рассказали, как увеличить продолжительность жизни на 60%

В рамках нового исследования ученым удалось выявить ген, выключив который жизнь может продлиться на 60%. Данное исследование проводилось на дрожжевых клетках, и может стать толчком к созданию методик продлевающих жизни человека.

Объектом исследования стали дрожжи Saccharomyces cerevisiae. Во время различных экспериментов специалисты получили 4698 модифицированных дрожжей, при этом в их генетический код были внесены изменения. Более детально проанализировав данные было установлено, что прямое воздействие на продолжительность жизни оказывается 238 генами.
Читать/смотреть далее