Употребление красного мяса повышает риск ранней смерти

Употребление красного мяса повышает риск ранней смерти

В рамках нового исследования группа ученых пришла к выводу, что употребление красного мяса повышает риск ранней смерти.

Такой вывод сделали специалисты на основании результатов исследования, в котором приняли участие 74 тысячи человек. Научная работа продолжалась 16 лет, а их возраст составлял не меньше 50 лет. Также отмечается, что на начало исследования ни у кого из участников не был диагностирован рак, заболевания сердечно-сосудистой системы.
К тому моменту, когда завершилось исследование, 18 тысяч испытуемых скончалось. Как правило причиной смерти участников становились заболевания сердечно-сосудистой системы.

Изучив то, какие продукты употребляли люди, принявшие участие в эксперименте специалисты обнаружили, что риск ранней смерти повышался у испытуемых, предпочитающих красное мясо.

По мнению специалистов, даже присутствие в рационе питания большого количества свежих фруктов и овощей не уменьшает негативное воздействие красного мяса. Как считают эксперты, именно этот продукт вызывает раннюю смерть. Ученые рекомендуют вообще исключить из рациона питания красное мясо, так как, оно не приносит пользу организму.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next