Может ли вещество колы вылечить мышечную дистрофию?

Может ли вещество колы вылечить мышечную дистрофию?

Может ли вещество колы вылечить мышечную дистрофию?

Исследователи обнаружили, что микроэлементы, найденные в карамелизированном сахаре и коле, улучшают регенерацию среди мышей с синдромом мышечной дистрофии Дюшенна.

Ученые (Reyes/RuoholaBakerlabs, UniversityofWashington) выявили, что при введении посредством инъекции микроэлемента сахара, в частности, небольшой молекулы 2-ацетил-4(5)-тетрагидроксибутил имидазола (THI), мышам с синдромом Дюшенна, происходит лучшая регенерация мышечной ткани.

В ходе своего исследования ученые работали с мышами, у которых отсутствовал ген, который ответственнен за выработку дистрофина, протеина, восстанавливающего мышцы. Именно этот ген является отсутствующим у мальчиков с синдромом мышечной дистрофии данного типа.

Под мышечной дистрофией подразумевают некоторое количество наследственных прогрессирующих дегенеративных мышечных расстройств; она поражает скелетные мышцы в первую очередь, но часто оказывает влияние и на другие системы органов.

Синдром Дюшенна признан наиболее распространенной дистрофией, как правило, он поражает мальчиков и развивается в возрасте от трех до пяти лет. Это расстройство может довольно быстро прогрессировать, таким образом, к двенадцати годам пациенты не могут самостоятельно передвигаться, более того, в конечном итоге им приходится использовать специальный респиратор для дыхания.

Согласно заявлению исследователей, даже при помощи аппарата искусственного дыхания пациенты, как правило, не доживают до 30 лет. В настоящее время данное расстройство неизлечимо, однако, можно облегчить его симптомы посредством применения кортикостероидного препарата преднизолона, который, к сожалению, имеет побочные эффекты.

До начала эксперимента с мышами исследователи обнаружили биологический путь «S1P, у фруктовых мушек, который является жизненно важным для улучшения эффектов мышечной дистрофии среди насекомых. Этот биологический путь присутствует у большинства живущих млекопитающих, он необходим для превращения стволовых клеток в специализированные их типы, а также для ингибирования клеточной смерти и регенерирования поврежденных тканей.

Ученые установили, что небольшая молекула THI может блокировать энзим, который нарушает биологический путь «S1P». Данная молекула может быть найдена в карамелизированном сахаре, коричневом сахаре, коле, пиве. При введении молекулы непосредственно в мышечную ткань мышей было отмечено существенное улучшение мышечной регенерации.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *