Витамин D и кальций помогут женщинам предотвратить перелом шейки бедра

Витамин D и кальций помогут женщинам предотвратить перелом шейки бедра

Витамин D и кальций помогут женщинам предотвратить перелом шейки бедра

Несмотря на споры о том, что пищевые добавки с кальцием и витамином D полезны для пожилых женщин, новые исследования показывают, что положительный эффект заметен только у тех женщин, которым назначена заместительная гормональная терапия. Приблизительно на 40% снижается количество случаев переломов шейки бедра у женщин, которые придерживались ЗГТ и принимали ежедневно добавки кальция и витамина D.

Больше половины женщин столкнутся с остеопорозом после 50 лет. Остеопороз — это состояние, связанное с потерей костной массы и изменением плотности костей, при котором кости становятся хрупкими и более подвержены переломам. Ученым давно известно, что кальций является важным компонентом роста костей, а витамин D помогает организму усваивать кальций. Но непонятно до сих пор, эффективны ли биоактивные добавки или полезен кальций и витамин D из продуктов питания. Ученые изучили данные о женщинах, которые принимали 1000 мг кальция и 400 ме витамина D ежедневно. Однако, ученые так и не нашли объяснений преимущества повышенных доз. В ходе нового исследования ученые изучили данные о 30 000 женщин в возрасте от 50 до 79 лет. Многие женщины проходили курс гормональной терапии либо эстрогеном, либо комбинацией эстрогена и прогестерона. 16000 женщинам давали плацебо, а остальным 1000 мг кальция и 400 ме витамина D ежедневно. Эксперимент длился семь лет.

Одновременное проведение гормональной терапии и употребление добавок было наиболее эффективно и снижало риск перелома шейки бедра. Ученые обнаружили, что комбинация добавок и гормональной терапии снижает риск перелома шейки бедра на 57 %. В ходе исследования ученым не удалось найти оптимальную дозу, которая помогла бы предотвратить перелом бедра, хотя оказалось, что женщины с употребляющие 1200 мг кальция и выше (от диета и добавки), возможно, получат больше пользы. Ученые увидели аналогичную тенденцию и среди женщин, употреблявших добавки с высоким содержанием витамина D.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *