Склонность к суициду поможет определить специальный ген

Склонность к суициду поможет определить специальный ген

Склонность к суициду поможет определить специальный ген

Группой исследователей Университета Джона Хопкинса найден ген, по активности которого можно легко вычислить потенциальных самоубийц. Результаты данного исследования изложены в статье в журнале The American Journal of Psychiatry. Геном определяющим ответ мозга на стресс стал SKA2.

Проведя посмертный анализ образцов мозга людей «наложивших на себя руки» и тех, у кого были суицидальные попытки, установлено, что у них снижена активность гена SKA2.

К такому результату пришли на двух разных базах данных. Ген SKA2 активен в префронтальной коре головного мозга, где он снижает реакцию мозга на кортизол (гормон стресса) и нейтрализует негативные эмоции. В случае сниженной активности этого гена человеком тяжело переносится стресс, и на этом фоне у него появляются суицидальные мысли.

Кроме мутаций, обнаруженных в гене SKA2, ученые установили, что у потенциальных самоубийц его активность снижена из-за того, что ген пребывает в метилированном состоянии, к молекуле ДНК присоединены метильные группы, не позволяющие гену осуществлять синтез белка в полную силу.

Ученые утверждают, что генетический анализ сверхточен. Так у молодых людей по состоянию данного гена можно с точностью 96% определить, были ли у них суицидальные попытки.

Такой анализ, по мнению авторов работы, надо проводить всем молодым людям, которые проходят службу в армии, с целью выявления потенциальной группы риска, к которой надо проявить особое внимание.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *