Исследование: рак и ожирение связанны между собой

Установлена связь между годом рождения и развитием инсульта

Исследование: рак и ожирение связанны между собой

Уже ни у кого не вызывает сомнений, что человек, страдающий ожирением, в комплекте получает проблемы с сердечно-сосудистой системой, а часто и диабетом. Но, как доказали исследователи, избыточный вес может привести к еще одной страшной болезни – раку.

Данные, предоставленные Национальным институтом рака в США, позволяют сделать вывод, что ожирение провоцирует многие виды онкологии. Чаще всего они проявляются в желудочно-кишечном тракте. Далее идет риск появления злокачественной опухоли поджелудочной железы, а у женщин рака груди. Как подсчитали специалисты, если настоящее положение вещей будет держаться и далее, то к 2030 году от онкологических заболеваний только в США дополнительно умрет более полумиллиона человек.

В Нью-Йоркском университете Стейнхардта были выявленные основные биологические механизмы, связывающие проблемы с лишним весом и злокачественные опухоли. Эпидемиологи обнаружили, что нарушенный баланс инсулина и глюкозы в организме, а это часто бывает у людей, страдающих ожирением, приводит к раку.

В своей работе ученые использовали данные исследования, которое проводилось на протяжении 60-ти лет. На первоначальных стадиях оно было нужно для того, чтобы выявить причины сердечно-сосудистых заболеваний, которые и по сей день отбирают очень много жизней. После рассмотрения диет, анализов, медицинских карт и уровня физической активности более 4600 участников, были выявлены определенные закономерности.

Так, среди общего количества пациентов явно выделялась группа, с гормональными нарушениями и ненормальным содержанием глюкозы в крови на фоне ожирения. Именно у них впоследствии чаще всего диагностировались злокачественные опухоли. Ученые выразили надежду, что полученные данные помогут в профилактике и лечении рака. 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *